«Справедливая Россия» предложила ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян

Актуальный вопрос30 комментариев

Сергей Миронов и Николай Левичев внесли законопроект об ответственности за непризнание факта геноцида армян со стороны Турции в 1915 году.

После инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Турция рискует окончательно потерять «союзника» в лице нашей страны в вопросе геноцида армян. «Справедливая Россия» предложила не просто признать факт, что 100 лет назад турки массово вырезали жителей Армении, но и наказывать уголовно тех, кто его отрицает.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил лидер партии Сергей Миронов.

сообщение

В законопроекте говорится об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915–1922 годах.

- Вопрос признания или непризнания геноцида армян – не просто вопрос истории. Это – вопрос совести, нравственности и морали. Это – вопрос отношения к чудовищному преступлению, которое нельзя забывать и прощать. Полтора миллиона армян были уничтожены физически или депортированы, и этот факт мы не дадим вычеркнуть из истории, как бы этого не хотели нынешние турецкие власти, - заявил Миронов.

Председатель фракции Сергей Миронов и вице-спикер «Справедливой России» Николай Левичев считают, что те, кто публично отрицает «жестокий и бесчеловечный акт Турции», не просто помогают властям Анкары переписать историю, а «потворствуют преступникам».

- Убийство невинных людей – тяжелейшее из всех преступлений, и срока давности оно иметь не должно. Поэтому мы предлагаем в качестве меры наказания серьезный штраф, принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет, а в случае использования лицом служебного положения и средств массовой информации – на срок до пяти лет, - заявили депутаты.

Во время геноцида армян в начале XX века турки вырезали тысячи людей на землях Османской империи, считая их «второсортными гражданами» из-за неприверженности исламу. Геноцид проводился несколькими способами: разоружение армянских солдат, избирательная депортация из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и кровавые убийства.

Не все страны признают факт геноцида армян, расходится и оценка жертв массового преступления. Одни настаивают, что были депортированы около 120 тысяч и убиты 300 тыс. человек. Сам Ереван и его сторонники (в том числе Москва) считают, что число убитых превысило 1 млн 100 тыс. человек.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.