Высшую меру наказания для покрывающих преступления чиновников потребовала «Справедливая Россия»

Актуальный вопрос4 комментария
Высшую меру наказания для покрывающих преступления чиновников потребовала «Справедливая Россия»

Справороссы внесли в Думу ряд поправок в Уголовный кодекс о невозможности условных сроков и досрочного освобождения «оборотней в костюмах».

Сегодня, 7 февраля, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов с коллегами Рамилем Самировым и Олегом Ниловым внесли на рассмотрение Госдумы поправки к нескольким десяткам статей УК РФ. Предложения справороссов касаются только ужесточения уголовного наказания для тех, кто носит «корочки» чиновников или погоны сотрудников силовых ведомств.

Депутаты предлагают усилить ответственность за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Если доказано, что чиновник покрывал или участвовал в преступной группе, которая замешана в тяжком и особо тяжком криминале, то к нему не применимы условные сроки и условно-досрочное освобождение.

- Есть преступления, которые нельзя прощать, - заявил Сергей Миронов. - К ним, безусловно, относятся не только убийства, но также производство и сбыт наркотиков, «отмывание» денег, организация преступных групп, вымогательство, взяточничество, покушение на жизнь судей и следователей и многое другое, особенно совершенное с использованием служебного положения.  @bloknot_russia

Как отмечено в пояснении к законопроекту, ключевым, «если не самым главным, фактором и основой» оборота наркотиков в России является его поддержка со стороны чиновников в погонах и без, получающих за невмешательство и покровительство проценты. Кроме того, сотрудники силовых ведомств часто сами напрямую замешаны в наркоторговле.

- С преступниками, убивающими людей с помощью оружия и наркотиков, вымогающими деньги, организующими банды, закон должен поступать только принципиально и жестко! – заявил лидер СР.

Поправками в УК справороссы предлагают установить для этих чиновников максимально строгую ответственность в виде возможности применения пожизненного лишения свободы либо сроков от 15 до 20 лет.

Также депутаты предлагают ввести такие же жесткие санкции еще по 15 уголовным составам. Речь идет о целом ряде преступлений – от взяточничества и превышения полномочий до легализации неправедно нажитого имущества и незаконного освобождения подсудимого.

Авторы подчеркивают, что важнейшей мерой комплекса поправок является невозможность назначения для пойманных на этих статьях чиновников условного лишения свободы, а также невозможность применения к ним возможности условно-досрочного освобождения (УДО).

На днях эксперты и социологи сообщили, что справороссы усиливают в стране электоральный потенциал и фактически могут стать "третьей партией". СР, по их подсчетам, набирает 6 процентов голосов, хотя накануне прошлых выборов балансировала на уровне 3%.

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.