«Справедливая Россия» внесла пакет законопроектов, направленных на улучшение демографической ситуации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Среди документов, которые внесены Сергеем Мироновым, Олегом Ниловым, Светланой Горячевой и Федотом Тумусовым, проекты законов, касающиеся алиментов, государственного сертификата на получение высшего образования, поддержки матерей Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера.

Размер алиментов – на основе прожиточного минимума по региону

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов» призван гарантировать право детей и инвалидов в семье на получение достойного содержания. Минимальный размер алиментов будет определен на основе прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте.

Матери, в одиночку содержащие ребенка, должны гарантированно получать деньги от государства даже в случае, если отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов.

Олег Нилов поясняет, что одинокая мать не должна заниматься поисками алиментщиков-уклонистов.

Многодетным – сертификат на высшее образование ребенка

Поправки в другой закон вводят новый выдачу государственного сертификата на получение высшего образования ребенком в многодетной семье. Нередко одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают опасения, что он не сможет поступить в вуз, и семья не сможет позволить себе оплату его обучения.

Вне зависимости от суммы обучения ребенок будет иметь право в случае прохождения конкурса и сдачи вступительных экзаменов обучаться в любом вузе. Государство, согласно закону, должно взять на себя все обязательства по оплате обучения, в связи с чем отечественные вузы в финансовом плане от нововведения ничего не потеряют.

Конечная цель фракции «Справедливая Россия» – бесплатное высшее образование для всех. Сертификат – один из первых шагов к этому, ведь платить за ребенка будет государство, комментирует инициативу Олег Нилов.

В Сибири, на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере – господдержка за третьего ребенка

Третий законопроект из пакета, внесенного фракцией, дает право на дополнительные меры государственной поддержки женщинам, родившим третьего ребенка и живущим постоянно или преимущественно в Сибири, на Дальнем Востоке или на Крайнем Севере в течение пяти лет, предшествовавших рождению или усыновлению ребенка.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.