Страницы Кадырова в Facebook и Instagram заблокировали из-за санкций

Актуальный вопрос3 комментария
Страницы Кадырова в Facebook и Instagram заблокировали из-за санкций

Глава ЧР заявил, что обращался с запросом к руководству соцсети относительно блокировки его аккаунта, однако ответа не получил.

В социальной сети Facebook объяснили, почему была заблокирована личная страница Рамзана Кадырова. Решение связано с введенными Соединенными Штатами Америки санкциями в отношении главы Чеченской Республики.

- Аккаунты принадлежали лицу или велись от лица, которое числится в списке граждан особых категорий и запрещенных лиц США и на которое распространяется действие торгово-экономических санкций США, - говорится в ответе соцсети на запрос РБК. - В связи с этим Facebook несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица.

Соединенные Штаты ввели санкции против Кадырова 20 декабря. Речь идет о попадании главы Чечни в «список Магнитского». По мнению американских властей, администрация чеченского лидера связана с «убийствами, пытками и другими масштабными нарушениями прав человека». Санкции предполагают запрет на въезд в страну и заморозку активов на ее же территории.

Спустя три дня, 23 декабря, аккаунты Кадырова в Facebook, а также в Instagram были заблокированы.

В тот же день министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал случившееся «подлой диверсионной кибератакой» и увидел связь с тем, что глава региона подпал под санкции.

- Учитывая последние события, связанные с пустозвонным «списком Магнитского», всё логично ложится в канву событий, - сказал он.

Сам Кадыров в своем Telegram-канале уточнял, что обращался с запросом к руководству Instagram относительно блокировки аккаунта, однако ответа не последовало.

На прошлой неделе санкции против главы Чечни прокомментировал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

- Мы считаем незаконными эти санкции, считаем недружественными, - отметил он. - Мы с ними не согласны, это всё, что нужно сказать. С большой долей вероятности можно предположить, что принцип взаимности будет соблюдаться.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой