Суд отправил «школьного стрелка» на принудительное лечение

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Суд отправил

Бутырский суд огласил приговор подростку, устроившему бойню в школе.

Бутырский райсуд Москвы вынес приговор Сергею Г., расстрелявшего учителя и полицейского, а также взявшего в заложники собственных одноклассников. Согласно решению, молодой человек отправиться на принудительное лечение.

-Признан виновным и невменяемым. Направить на принудительное лечение, - зачитала приговор судья.-  Меру пресечения отменить по поступлению в больницу.

Подсудимый отозвался, что приговор ему понятен.

Что же касается гражданских исков о возмещении морального вреда семьям потерпевших, то суд отклонил их: материальных компенсаций ни семье погибшего учителя географии, ни семье полицейского не будет.

С этим решением остались не согласны родственники погибших. Ранее, в ходе процесса, они требовали суд исключить из материалов дела результаты психиатрической экспертизы, согласно которым подросток был признан невменяемым.

Кроме того, с подсудимого подростка была снята статья «захват заложников» в виду его возраста.

Напомним, трагедия произошла 3 февраля прошлого года в районе Отрадное. Старшеклассник Сергей Г. пришел в школу в середине занятий, вооруженный двумя винтовками. В здание его впустил охранник, нажав при этом «тревожную кнопку».

Войдя в школу, подросток сразу же отправился в класс, где проходил урок географии. Ворвавшись в кабинет, он застрелил учителя, после чего объявил одноклассникам, что все они теперь - его заложники. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции попытались остановить школьника, однако, тот открыл по ним огонь. В результате, один из полицейских погиб, другой получил ранения.

Остановить молодого человека смог только его отец. Уговорами мужчина заставил сына сдаться сотрудникам правоохранительных органов.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.