В России вводится институт судебного примирения

Суды7 комментариев
В России вводится институт судебного примирения

Будут также востребованы опыт и знания профессиональных судей, вышедших в отставку, но получающих работать в таком формате.

Совет Федерации на заседании во вторник проголосовал за принятие пакета законов, которые впервые вводят в российское законодательство институт судебного примирения. Предполагается, что оно станет еще одной формой примирительных процедур в ходе судебных споров, пояснила глава профильного комитета палаты Елена Мизулина.

По ее словам, заниматься вопросами судебного примирения будут судьи в отставке. Их список по предложению судов должен утверждать Пленум Верховного суда РФ. Также, согласно принимаемому пакету законов, этот орган утвердит сам регламент процедуры судебного примирения.

Процедура будет бесплатной, а ее начало — возможным на всех стадиях судебного разбирательства, в том числе уже на этапе исполнения судебного акта. Стороны, в том числе в арбитражном процессе, смогут начать ее по взаимному добровольному согласию, с соблюдением необходимых требований о конфиденциальности условий примирения, отметила Мизулина. Инициатива о том, чтобы начать процедуру, также может принадлежать суду.

Сенатор подчеркнула, что если примирение по начатой процедуре удастся достигнуть до момента вынесения судебного решения, истцу будет возвращено от 30 до 70% государственной пошлины, в зависимости от стадии процесса.

Елена Мизулина напомнила, что с 2010 года в России признается и официально практикуется другая форма примирения — медиация, которую на платной или бесплатной основе осуществляет профессиональный медиатор. Теперь, согласно вносимым поправкам, соглашение, достигнутое сторонами при помощи профессионального медиатора, будут получать нотариальное оформление и силу исполнительного документа.

«Это новая возможность для наших граждан договариваться между собой, а также снижение нагрузки на суды и бюджет, учитывая высокую стоимость судебных процедур», — резюмировала Мизулина.

По словам замглавы Верховного суда РФ Василия Нечаева, что в 2018 году российские суды рассмотрели более 22 млн гражданских дел, более 8 млн административных дел и 700 тыс. уголовных. «Штаты мы не можем расширять до бесконечности, поэтому единственный путь — развитие примирительных процедур. Это развивает правовую культуру граждан, но и позволит разгрузить суды, дадут возможность более детально разбираться в сложных делах», — сказал он.

Будут также востребованы опыт и знания профессиональных судей, вышедших в отставку, но получающих работать в таком формате, добавила еще один плюс спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВСУ продолжают обстреливать Белгород: как остановить уничтожение областного центра России

Терроризм

Жители массово покидают город, жертв и разрушений в регионе все больше.

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

ОБЩЕСТВО

Больше всего досталось президенту Франции - "лягушатнику" Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ - "колбаснику" Олафу Шольцу.

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях