Сына замглавы «Лукойла» посадили на 15 суток за неповиновение полиции

ОБЩЕСТВО15 комментариев
Сына замглавы

20-летний Руслан Шамсуаров избежал наказания по уголовной статье, но «попался» на административной «Неподчинение законному требованию представителя власти».

Гагаринский суд вынес решение по нашумевшему делу о гонке «золотой молодежи» с полицией в Москве. Затеявшего погоню на «гелике» владельца авто - 20-летнего Руслана Шамсуарова, сына вице-президента компании «Лукойл», - приговорили к 15 суткам административного ареста.

СМИ сообщили, что студента признали виновным по статье "Неподчинение законному требованию представителя власти" (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях). Уголовное же дело, за "Хулиганство", как сообщил ранее адвокат Руслана, прокурор прекратил в самом начале заседания.

Судья Алишер Ларин постановил, что весь срок наказания Шамсуаров проведет в одном из столичных спецприемников, куда его доставят уже сегодня. Защита же намерена обжаловать приговор.

Отметим, что к 15 суткам ареста приговорили находившегося в тот день за рулем Абдувахоба Маджидова. Также "гонщика" лишили прав на два месяца и отправили на 200 часов исправительных работ. Помимо злостного нарушения ПДД Маджидова уличили в "управлении транспортным средством, не имея права управления транспортным средством". Каждого непосредственного участника гонки обязали выплатить разную сумму штрафов.

Тем временем полиция вновь возобновила уголовное дело по статье «Хулиганство», но в отношении инцидента в целом, а не против кого-то одного. То есть привлечь к ответственности за случившееся в зависимости от степени причастности могут всех участников. -

- Уголовное дело не является возбужденным повторно в отношении водителя внедорожника. Это новое уголовное дело, возбужденное уже по факту хулиганства, - пояснил РИА Новости источник в главном управлении МВД России по столице.

Напомним, инцидент произошел 22 мая. Друзья из «золотой молодежи» после клуба решили покататься по Москве на Mercedes Gelandewagen одного из них - как раз-таки сына топ-менеджера нефтяной компании. В какой-то момент их попыталась остановить полиция, сотрудник ГИБДД якобы бросил в несущуюся машину жезл. Ребята решили «отомстить», устроив гонку «как в GTA», а для пущего веселья транслировать действо через популярное приложение. В видео участники смеются, матерятся, открыто обсуждают, какое бы еще ПДД нарушить, чтобы унизить полицейских, а также пафосно заявляют, что «им ничего не будет».

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?