Таксистов лишают заработка ложными заказами

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Таксистов лишают заработка ложными заказами

К забастовке принуждают силой?

В последнее время в сети Интернет все чаще появляются сообщения о подготовке к акции протеста водителей «Яндекс.Такси». Информация о грядущей забастовке поступали из Воронежа, Тюмени, Сыктывкара, Твери, подмосковного Пушкино.
 
Оказалось, что протесты эти имеют странный характер: пока водители торопятся поднакопить финансового жирка на выгодных предновогодних заказах, «бастующие» сбивают их с панталыку ложными заказами. Принуждение к забастовке – пожалуй, такого мы еще не видели.
 
Один из водителей рассказал, что предложения бойкотировать работу сервиса стали поступать в начале ноября.
 
-      В водительском чате неизвестный еще в начале ноября призвал всех выйти на забастовку, чтобы выторговать себе хорошие условия. Затем произошла совсем странная ситуация. Через приложение поступает заказ — приезжаешь на место, а там никого нет. Телефон не отвечает. Но тут же приходит сообщение с предложением все бросить и бойкотировать сервис. При этом заказ никто не отменяет. Я потратил свое время, бензин и ничего не заработал. Коллеги тоже рассказывали, что  у них было подобное, – рассказал водитель
 
При этом таксисты не видят сейчас повода высказывать какое-либо недовольства, так под конец года количество заказов только растет и сейчас «хлебный сезон».
 
-      Холодно, чаще вызывают машину, люди уже начали к Новому году возить подарки, потом будут на праздники ездить, детей возить, продукты к столу, на вокзалы в поездки. Я уже не первый год работаю в такси и могу сказать, что это самое горячее время у нас, – отметил другой водитель
 
Водители готовы уже обратиться в полицию, так как все эти попытки только мешают им работать и зарабатывать деньги. При этом номера, с которых приходят предложения о бойкоте зарегистрированы вообще в других регионах. Тем, кто от бойкота отказывается, организаторы странных акций не стесняются угрожать: мол, пожалеешь. А один из водителей на условиях анонимности рассказал о том, что после прибытия на адрес ложного заказа двое забастовщиков просто-напросто заблокировали его машину на дороге – дескать, никуда не поедешь, будешь бастовать. Мужчина также намерен обратиться в полицию и отмечает, что создать таксисту проблемы на дороге очень просто: достаточно помять крыло, и день все равно придется провести в сервисе. А организаторы, наверное, себе галочку за такое ставят: не вышел на линию – значит, бастует.
 
В Яндекс.Такси «Блокноту» сообщили, что никаких проблем в работе сервиса зафиксировано не было.
 
-      Количество водителей на линии в последние недели растет - это легко объяснить, так как для таксистов ноябрь и декабрь это самые «прибыльные» месяцы в году. Мы не получали никаких официальных требований ни от каких водительских групп, и у нас нет данных, что люди, выступающие от лица водителей, вообще сотрудничают с сервисом Яндекс.Такси. При этом сам сервис работал и работает в штатном режиме", – рассказали в пресс-службе сервиса.
 
В тоже время из-за этих липовых протестов и фейковых заказов страдают обычные пассажиры, так как водители уезжают с линии на заказы, которые оказываются липовыми. Из-за начинающихся холодов люди чаще вызывают машину, а на носу еще и праздники – надо то подарки домой довезти, то детей на ёлку, то закупки для новогоднего стол. Но похоже, в этом году из-за странной волны ложных заказов таксисты рискуют остаться без выгодных заказов.

Метки

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

«Самый отвратительный народ»: таксист в Челябинске оскорбил русских, а потом извинился на камеру

В ФАС заявили о серьезных замечаниях к «Яндекс.Такси» из-за образования цен

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей