Техосмотры заставят проводить под прицелом видеокамер

Автомобили3 комментария
Техосмотры заставят проводить под прицелом видеокамер

Причиной обязательной фото- и видеорегистрации техосмотра стали участившиеся случаи продаж диагностических карт техосмотра без прохождения процедуры.

Министерство экономического развития подготовило поправки в закон о техосмотре. Они предусматривают обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра. В министерстве считают меру необходимой из-за недобросовестных страховых агентов и посредников.

Группа по разработке документа, в которую вошли представители МЭР, МВД (ГИБДД), Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы, ЦБ РФ и Российского союза автостраховщиков, предложила установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, «включая требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». Поправки требуют приложить снимки, на котором четко виден номер автомобиля и место, где проводится техосмотр. Видеосъемка же станет гарантией, что все правила проверки технического состояния машины соблюдены. 

Ради быстрой продажи полисов ОСАГО агенты предлагают купить их вместе с картами техосмотра, что называется, не глядя - без проверки машин. Это запрещено законом о техосмотре, напоминают чиновники министерства. Причем, фирм, которые занимаются диагностическими картами, становится все больше и больше. 

К примеру, в интернете на запросы «оформление диагностической карты» «вываливаются» предложения фирм по оформлению за смешные деньги: от 650 до 1,2 тыс. рублей. При этом фирмы обещают оформить карту за 2 минуты с доставкой в любой конец Москвы. И все они соглашаются на оформление без осмотра автомобиля. 

Ранее Министерство финансов подготовило проект поправок к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые защитят интересы автовладельцев.  

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

У выплат по ОСАГО появились наследники

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.