Телефонные вымогатели атакуют сеть «Магнит», требуя у Галицкого $5 тысяч

Актуальный вопрос5 комментариев
Телефонные вымогатели атакуют сеть

В офис «Магнита» поступило письмо с требованием заплатить деньги, иначе звонки о минировании магазинов продолжатся.

Сообщение о минировании 3 марта поступило сразу в несколько продуктовых магазинов сети "Магнит" в Екатеринбурге и Челябинске. Сотрудники правоохранительных органов провели проверку по всем оперативным данным, эвакуировали посетителей и рабочий персонал, обошли более ста торговых точек в двух уральских городах, но бомбу так нигде и не нашли.

Эти ложные сообщения, по всей видимости, не станут последними. Как пишет питерское издание «Фонтанка», против краснодарского бизнесмена Сергея Галицкого еще в феврале начата настоящая информационная диверсия. В офис «Магнита» якобы пришло письмо с требованием заплатить пять тысяч долларов. В случае отказа, по словам отправителей, звонки о минировании магазинов в разных городах России будут совершаться регулярно.

Причем, как пишут телефонные террористы, арест одного из членов группы не принесет владельцам сети долгожданного спокойствия, а лишь увеличит интенсивность звонков и повысит размер требуемой суммы, которая, к слову, пока довольно демократична.

Первый звонок о минировании зафиксирован 10 февраля: неизвестный мужчина позвонил в полицию и заявил, что во всех магазинах сети в Петербурге и Москве заложено взрывное устройство, которое работает дистанционно. Повторились действия злоумышленников 26 февраля. 2 марта правоохранительным органам Петербурга пришлось проверять городские магазины уже в третий раз.

Напомним, 3 февраля в магазине "Магнит" в Кронштадте произошел скандальный случай с задержанием 81-летней пенсионерки-блокадницы Раузы Галимовой, якобы укравшей три пачки масла. Директор магазина обвинила бабушку в воровстве и вызвала полицию. Несмотря на то, что блокадница просила отпустить ее домой и предлагала вернуть деньги, ее все же отвезли в отделение, где она скоропостижно скончалась от инфаркта.

Новость об этом всколыхнула общественность, под информацией СМИ стали появляться комментарии вроде: «Устроим бойкот »Магниту!".

Дело о смерти блокадницы было взято на контроль СКР. Глава комитета Александр Бастрыкин потребовал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в смерти пенсионерки.

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.