То самое время: россиянам рассказали об острой необходимости иметь «заначку»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
То самое время: россиянам рассказали об острой необходимости иметь

Аналитик банка Наталья Ващелюк рассказала, сколько надо отложить на «черный день», а главное, где хранить накопленное.

Геополитическая обстановка сегодня настолько нестабильна, что никто не знает не то, что будет в следующем году, а что произойдет в следующем месяце. Потому финансовые аналитики и считают, что сейчас наступило то самое время, когда россияне должны серьезно подумать о подушке безопасности на «черный день». И не только: важно еще знать, как ее сохранить, ведь привычные доллары и евро с некоторых пор не считаются надежными.

Эксперты время от времени поднимают вопрос о финансовой подушке безопасности, «рассчитывают» ее и дают советы, где лучше хранить. Однако, как убеждена главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк, наступило то самое время, когда не только надо создать «заначку», которая «прикроет» основные расходы, но и изменить инструменты хранения своей финансовой подушки безопасности.

Ранее россиянам говорили, что финансовая подушка безопасности должна быть равна сумме расходов семьи за 3-6 месяцев. Эти накопления нужны были на случай потери доходов (отсутствие работы, болезнь и пр.). Считалось, что за этот период проблема будет разрешена, и семья вернется в привычный ритм жизни.

Эксперты советовали размещать отложенные на черный день средства в ликвидные инструменты, например, наличные, накопительные счета или вклады с возможностью снятия. Также при финансовой возможности можно было вложить средства в более сложные проекты, к примеру, инвестировать во что-то.

В нестабильное время не стоит вкладывать деньги в сложные проекты, считает Наталья Ващелюк. Главное на сегодня - создать запас финансовых средств на случай внезапного кризиса. А это значит, лучше рассчитать финансовую подушку на максимальный срок (полгода) и еще предусмотреть форс-мажоры (поломка автомобиля, заболевания).

«Небольшую часть средств можно хранить в виде наличной валюты, в основном в рублях, но при необходимости следует рассмотреть и валюты других стран, в первую очередь это доллары и валюты дружественных стран», - рассказала изданию «Прайм» главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Некоторые финансисты в качестве одной из основных валют дружественных стран называют юань. В частности, аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский рассказал, что сегодня «первым выбором» из валютных активов являются китайский юань и гонконгский доллар, а не американский доллар, евро, британский фунт или японская йена, как это было, к примеру, в минувшем году. К валютам дружественных стран эксперты относят также дирхам ОАЭ, валюты стран СНГ и Юго-Восточной Азии.

В плане хранения денег в банках Варещук советует пользоваться накопительными счетами. В случае, если речь идет о крупной сумме накоплений, то аналитик рекомендует «раскидать» деньги по нескольким кредитным организациям.

Эксперт советует россиянам пользоваться накопительными счетами. Во-первых, потому что так проще распоряжаться деньгами, во-вторых, снятие средств не приведет к пересмотру ставки, в-третьих, накопительный счет всегда можно пополнить. Да и процентные ставки по накопительным счетам выше, чем по текущим счетам и средствам, размещенным на банковских картах, обращает внимание представитель Совкомбанка.

Исследовательский центр SuperJob сообщал, что с июня 2022 года россияне стали больше доверять рублю как валюте для хранения. При этом доверие к евро и доллару значительно снизилось. 

Социологи ВЦИОМ после проведенного в августе 2022 года опроса выяснили, что 40% граждан не имеют заначки вообще. А часть граждан, которые имеют финансовую подушку на черный день, признались, что вынуждены залезать в свою заначку.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.