Топ-5 дел, которые россиянам необходимо успеть сделать за 10 дней до Нового года

Актуальный вопрос6 комментариев
Топ-5 дел, которые россиянам необходимо успеть сделать за 10 дней до Нового года

До 31 декабря 2015 года надо успеть определиться с пенсией, оплатить учебу, раздать долги, выбрать банк, купить путевку в лето и другие дела, которые лучше решить до 2016 года.

Новый год следует начинать без долгов и нерешенных вопросов. Это не примета, а уже устоявшаяся традиция. «Блокнот» составил топ-5 дел, которые нужно сделать за оставшиеся 10 дней 2015 года.

1. Стоит определиться со своей пенсией и решить наконец, где лучше держать накопительную пенсию – в Управляющей компании (УК) или Негосударственном пенсионном фонде (НПФ). С 2016 года «молчуны» вообще лишатся права формировать свою накопительную часть пенсии. Для подсказки: в УК обещают максимально эффективно использовать полученные средства, то есть накопительную часть пенсии, а когда придет время, все накопленные деньги будут переведены из УК в Пенсионный фонд России, причем пенсионер не знает, какая это сумма, и насколько удачно было сделано вложение. В НПФ пенсионные агенты работают с каждым клиентом индивидуально, помогают в оформлении документов, предоставляют отчет об использовании средств в любое желаемое время, проводят консультации, размещают пенсионные накопления, затем выплачивают их.

УК или НПФ

2. Потратьте деньги на обучение – свое или детей. Это самая лучшая инвестиция. А лучше сделать именно до Нового года потому, что цены за обучение могут повысить. К тому же, оплатив учебу сейчас, можно расслабиться на случай, если вдруг инфляция окажется выше прогнозируемой и «съест» зарплату на ежедневных тратах.

плата за учебу

3. Проверьте надежность банка, в котором держите деньги. В 2016 году отзыв лицензий у банков будет продолжаться, так что желательно хранить деньги в надежном. Конечно, в случае банкротства кредитной организации государство гарантирует возврат депозитов, но нервы и время сбережете.

Надежный банк

4. Если планируете летний отдых, то лучше купить тур в последние дни уходящего года. Это будет как нельзя кстати, если запланировали отдых в России. С учетом роста инфляции, удастся сэкономить как раз на процент инфляции.

отдых

5. Купите недвижимость – квартиру, домик в деревне, землю под застройку. Правда, в 2016 году покупать недвижимость выгоднее, однако возможности уже могут быть не те.

недвижимость

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

В Таиланде загорелся паром с сотней пассажиров: все туристы на борту были из Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.