Топ-5 самых востребованных профессий на рынке труда назвали рекрутеры

Актуальный вопрос1 комментарий
Топ-5 самых востребованных профессий на рынке труда назвали рекрутеры

Кадровые агентства определили список профессий, которые будут востребованы в России в ближайшие пять-семь лет.

Рекрутеры проанализировали рынок труда и составили рейтинг наиболее востребованных профессий. По мнению экспертов кадрового агентства «Юнити», в пятерку лидирующих профессий вошли те, которые связаны с пищевой промышленностью, медициной и корпоративной политикой.

1. HR-generalist

На собеседование

Сегодняшние кадровики называются иностранным словом HR-generalist. Правда, в отличие от сотрудников, занимающихся вопросом набора работников, у нынешних руководителей кадрового отдела более широкий профиль. Современный специалист должен заниматься не только подбором персонала, но и разрабатывать системы мотивации, организовывать обучение для профессионального развития работников, проводить периодическую оценку персонала. Хорошим HR-generalist считается человек, у которого два образования - экономическое и психологическое.

2. Биохимик

биохимик

В пятерке лидеров оказались биохимики, что вполне понятно с учетом актуализации проблем, которые испытывает сегодня медицина, генетика. Результаты работы биохимиков нужны в сфере  технической и промышленной биологии, витаминологии, гистохимии и генетике. Государственная программа «Фарма-2020» и политика импортозамещения, которая определена в качестве приоритетной в России, обеспечат в будущем спрос на химиков, специалистов в области разработки копий оригинальных препаратов (дженериков). В кадровом агентстве «Юнити» говорят о том, что химик-лаборант в отделе контроля качества может получать в среднем 50 тысяч рублей.

3. Архитектор мобильных приложений

Профессия звучит несколько непонятно для широкого круга людей, что, тем не менее, не делает ее от этого менее важной. Архитектура приложения - это принципы, по которым живёт и развивается это приложение или даже программно-аппаратный комплекс. А архитекторы как раз и занимаются тем, что формулируют, корректируют и следят за соблюдением этих правил.

4. Финансовый аналитик

Как обычно шутят в общества: легко считать, когда денег много, и решать куда их вложить, на что тратить, сколько останется и сколько будет. Гораздо сложнее, когда денег мало, а проблем - множество, одним словом, как сейчас. Вот тут как раз и пригодится грамотный финансовый аналитик.

5. Технолог пищевого производства

Пищевое производство

Один из самых ценных сотрудников в пищевом производстве. Именно технологу поручено следить за приготовлением продуктов, контролировать соблюдение последовательности операций и строгое следование рецептуре. Но и это еще не все. В пищевой промышленности множество тонкостей при том, что нет мелочей, так что даже малейшая поломка оборудования или нарушение может привести к браковке всей партии товара. И, что немаловажно, технолог тесно контактирует с поставщиками. Сегодня, когда Россия вплотную занимается импортозамещением, развивается фермерское хозяйство, в разы возрастает роль технологов в производстве.

Примечательно, что наряду с востребованными профессиями рекрутинговые агентства называют и те, которые потеряют актуальность. Так, специалисты прогнозируют сокращение до двух млн человек в транспортной отрасли. Эксперты уверены, что через 15-20 лет беспилотники заменят водителей.

Также отпадет необходимость и в учителях иностранных языков и переводчиках, поскольку в скором будущем появится маленький девайс-переводчик.

Впрочем, как тут не вспомнить заявление вице-премьера Ольги Голодец по поводу того, что в России нет необходимости в таком количестве дипломированных граждан, достаточно только 35% населения с высшим образованием.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.