Центробанк отозвал лицензии у шести пенсионных фондов России

Актуальный вопрос3 комментария
Центробанк отозвал лицензии у шести пенсионных фондов России

Банк России пообещал спасти средства пенсионных накоплений клиентов, работу чьих фондов запретили или ограничили.

4 января центральный банк России отозвал лицензии у шести негосударственных пенсионных фондов, в том числе «Мосэнерго ОПС».

Причиной отказа в деятельности упомянутого НПФ обозначено «неисполнение предписаний об устранении нарушений требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов РФ». На данный момент в НПФ назначена временная администрация.

Что касается еще пяти организаций - «Империи», «Берсила», «Дороги», «Поволжского» и «Ресурса», - то им запрещено оформлять договора об обязательном пенсионном страховании, списывать денежные средства со счета, предназначенного для осуществления операций с пенсионными накоплениями (кроме средств пенсионных накоплений в Пенсионный фонд РФ), а также передавать средства пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям.

Сообщается, что под управлением этих пяти фондов находится 339 млн 970 тыс. рублей пенсионных накоплений, что составляет 0,02% от накоплений всех российских НПФ.

- Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - пообещал Центробанк.

В течение 30 дней с момента вступления запрета в силу перечисленные структуры обязаны перевести накопления клиентов в Пенсионный фонд РФ. Если средств будет недостаточно, Банк России покроет «ущерб».

Напомним, за 2015 год ЦБ, преимущественно, отзывал лицензии у банков - отказ в деятельности получили около 80 кредитных структур, что в некотором роде соответствует неоптимистическому прогнозу о кризисе от главы Сбербанка Германа Грефа.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.