У Турции произошел «сбой программы», и вокруг нее всё загорелось, - политолог

Актуальный вопрос4 комментария
У Турции произошел

Победа правящей партии на внеочередных парламентских выборах позволит президенту Эрдогану решить только внутренние проблемы.

Новый парламент и новое правительство Турции не принесут улучшения отношений с Россией, потому что во внешней политике для Турции ничего не изменилось. Наоборот, сегодня устойчивость президента Эрдогана зависит от внешних проблем.

То, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось на внеочередных парламентских выборах «протащить» правящую партию, касается только внутренней политики Турции и решает только проблемы самого Эрдогана. Такое мнение высказал политолог Леонид Крутаков, комментируя ситуацию с прошедшими накануне парламентскими выборами в Турции.

Леонид Крутаков

- Эрдогану важно было сохранить большинство в парламенте, что он и сделал, закрепив свои позиции. Но у Турции остались нерешенными внешние проблемы, и даже наоборот, ситуация вокруг страны обостряется с каждым днем. Сложившаяся конфигурация – сирийский конфликт, политическая конфронтация Китая и США, России и США, скорое снятие санкций с Ирана, курдская проблема, внутренние распри  – все это ставит Эрдогана в тяжелое положение, - говорит политолог.

Безусловно, президент Турции был первым, кто подписался под документом по проекту «Турецкий поток», но за это время произошли глобальные серьезные перемены. И это не позволяет Эдогану вести однозначную, независимую политику по отношению к США - своему союзнику по НАТО.

Крутаков обращает внимание: в случае, если Турция сблизится в Россией, - недовольство Штатов будет нарастать. Сегодня в отношениях стран приоритет отдается не экономике, а политике, вынужден констатировать политолог, имея в виду судьбу проекта «Турецкий поток».

- Эрдогану придется распрощаться с мечтой стать региональной супердержавой с газовым хабом и обеспечивать Европу «голубым топливом». А ведь для Турции так важно было «замкнуть» на себе все газовые пути. На сегодняшний день есть договоренности только по прокачке азербайджанского газа. Иран хочет пустить свой газ через Сирию, в таком случае он пойдет в обход Турции. Так что Турции вряд ли удастся стать газовым хабом, - объясняет Крутаков.

Турция, по мнению политолога, будет пытаться лавировать, но долго это делать не удастся, поэтому возможны два варианта: один - сохранить транспортировку газового потока из России и согласиться на позицию России и Ирана по Сирии, второй – не получить ничего.

- Турция разрывается между США и Россией: экономически она с Россией, а политически с США, но лавировать не удастся, особенно после того, как Россия сломала конфигурацию, продемонстрировала свои авиавозможности в Сирии, доказала, что Каспийская флотилия – это серьезно, а Каспий – это не лужа. У Турции произошел «сбой программы». Сегодня Турция – это государство, вокруг которого всё горит, - резюмирует политолог.

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Пограничники СНГ приняли участие в XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.