Убийца семьи в Гюмри Пермяков признал себя виновным

ОБЩЕСТВО3 комментария
Убийца семьи в Гюмри Пермяков признал себя виновным

Российский солдат Валерий Пермяков подтвердил свою виновность дезертирстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов.

Сегодня в Гюмри начался суд над солдатом 102-й военной базы, жестоко расправившимся с армянской семьей.

Во время судебных разбирательств Валерий Пермяков признал себя виновным. Пока военнослужащий сознался в дезертирстве и незаконном хранении оружия и боеприпасов. По остальным пунктам обвинения давать показания он отказался.

В ходе заседания были оглашены показания Пермякова на предварительном следствии. Тогда он рассказал, что искал в доме Аветисянов деньги и драгоценности. Обойдя все комнаты, в одной из сумок нашел и забрал 5 000 драмов. Солдат уверял следователей, что просто хотел напугать семью, убивать их не собирался. На вопрос, почему же он тогда взял с собой патроны и штык-нож, Пермяков ответил: думал, что постреляет в воздух и напугает собак, поскольку собирался перейти границу с Турцией.

Также подсудимый сообщил, что никто из сослуживцев не знал о его намерениях, а сам он был в здравом уме и помнит, что в 06:00 достиг дома Аветисянов, был там всего 15 минут, а потом сбежал к турецкой границе.

hqdefault

12 января в армянском городе Гюмри была убита семья из семи человек, включая полугодовалого ребенка. По подозрению в совершении преступления был задержан российский солдат Велерий Пермяков, дезертировавший со 102-й военной базы.

Жертвами военнослужащего стали семь человек - отец Сергей Авитесян, его супруга Асмик, мирно спящая в своей постели, их дети - 35-летняя Аида, 33-летний Армен, его невеста Араксия... Напоследок солдат решил расправиться с двумя детьми. Сначала он расстрелял маленькую Асмик, а потом семь раз ударил ножом шестимесячного мальчика, Сергея. Когда на место прибыли полицейские, увидели, что ребенок еще жив и передали его врачам. Но спасти жизнь младенца, несмотря на все усилия, не удалось.

Убив семью, Пермяков сбежал, но уже на следующий день был задержан на армяно-турецкой границе и признался в совершении убийств. Психиатрическая экспертиза показала, что Пермяков вменяем, хоть и имеет некоторые психические отклонения. Как выяснили следователи, в Чите, где он служил до этого, солдат сбегал из части с оружием. Возможно, потому солдата "со странностями" и решили перевести подальше.

Массовое убийство спровоцировало волнения в Гюмри, местные жители требовали от России выдать подозреваемого. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и глава СК Армении Агван Овсепян договорились о совместном расследовании убийства.

Читайте также:

Российского военного зарезали в Гюмри

Названа причина убийства русского солдата в Гюмри

Жириновский: Убийствами в Гюмри пытаются поссорить Россию и Армению

Что ждет нас после теракта в Крокус Сити Холле: главные заявления Путина, Бастрыкина, Голиковой

К владельцам и сотрудникам Крокус Сити Холла могут быть нелицеприятные вопросы у правоохранительных органов

Незнакомец с ножом напал на парня сзади и перебил артерию: кровавая поножовщина произошла в Тамбовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.