Ученые рассказали, как употребление алкоголя влияет на шансы заразиться коронавирусом

Здравоохранение11 комментариев
Ученые рассказали, как употребление алкоголя  влияет на шансы заразиться коронавирусом

Результаты были получены в ходе наблюдения за студентами, живущими в кампусе Индианского университета в США.

Ученые из Индианского университета в Блумингтоне (США) исследовали, как чрезмерное употребление спиртного влияет на шансы заразиться COVID-19, а также на симптомы болезни. Оказалось, что молодые люди, злоупотребляющие спиртным, болеют коронавирусом почти в два раза чаще, чем остальные.

У студентов, злоупотребляющих спиртным, шансы заразиться выше в 1.89 раза, чем у их непьющих или пьющих изредка ровесников, и они на 18% чаще испытывают болезненные последствия инфекции, сказано в выводах исследования, опубликованного в журнале Medrxiv.

Indiana University – Bloomington, USA.

По мнению ученых, такой эффект от выпивки объясняется как поведенческими, так и физиологическими изменениями. Снижение интеллектуальных способностей, вызванное спиртным, ухудшает соблюдение противоэпидемических правил. Помимо этого, алкоголь ослабляет иммунитет и часто является причиной респираторных осложнений. Проще говоря, вечеринки с обильным употреблением алкоголя обычно проводятся в больших компаниях, где люди забывают и про социальную дистанцию, и про меры предосторожности. И, следовательно, заражают друг друга.

"Потребление алкоголя — неисследованный, но вполне вероятный фактор риска заражения и передачи SARS-CoV-2», — пояснили ученые.

Научный эксперимент проводился осенью 2020 года на территории кампуса университета, где проживает около 35 тыс. студентов, из которых 7,5 тыс. были приглашены к участию в исследовании. Из общего числа были выбраны только те, кто на момент начала эксперимента еще не переболел коронавирусом и соответствовал остальным требованиям ученых. Таковых оказалось 1027 человек. Из них 736 наблюдались на всех этапах эксперимента. Средний возраст подопытных составил 20 лет.

В группе сильно пьющих студентов инфицирование происходило в 1,89 раза чаще.

В ходе научной работы было зафиксировано 44 случая заражения коронавирусом. Из 810 не злоупотреблявших алкоголем студентов заболели 23 человека (0.028%), а из 409 пьющих — 21 человек (0.051%). То есть во второй категории инфицирование происходило в 1,89 раза чаще. Выводы о симптомах были сделаны на основе наблюдения группы из 128 студентов, переболевших коронавирусной инфекцией до начала исследования. Пьющие испытывали симптомы на 18% чаще.

С результатами исследования американских ученых согласна российский социолог, руководитель сектора социологии девиантного поведения Института социологии РАН Маргарита Позднякова.

“Когда человек выпивает, его поведение меняется. Он становится более общителен и самонадеян. Алкоголь приводит к ослаблению контроля и, как следствие, не соблюдению противоэпидемических правил, — сообщила эксперт в интервью “Известиям”.

На днях Министерство здравоохранения РФ предложило повысить возраст продажи крепкого алкоголя до 21 года. Поправки касаются напитков с содержанием спирта более 16,5 процента.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

В Москве загорелся корпус МГТУ имени Баумана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.