Ученые установили имя пилота, чем самолет 70 лет пролежал на дне Керченского пролива

ВидеоПрокомментируйте новость
Ученые установили имя пилота, чем самолет 70 лет пролежал на дне Керченского пролива

Об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе научный сотрудник Черноморского центра подводных исследований Павел Горбунов.

Ученые сумели выяснить имя летчика советского истребителя, участника Керченско-Эльтигенской десантной операции 1943 года, поднятого со дна Керченского пролива в прошлом году, заявил на пресс-конференции в Симферополе научный сотрудник Черноморского центра подводных исследований Павел Горбунов.

Советский истребитель времен ВОВ — одномоторный истребитель Р-40, известный как «Киттихаук», подняли со дна в мае прошлого года. Это самолет производства США, поставленный в СССР по ленд-лизу. Истребитель пролежал на дне Керченского пролива более 70 лет. Самолет служил в штурмовом авиаполку ВВС Черноморского флота СССР и участвовал в Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1943 году.

«Пилотировал самолет лейтенант Николай Семенович Крайний. Самолет был подбит в крыло, летчику удалось приводниться, и на надувной лодочке летчик дрейфовал в проливе. Это произошло 15 ноября 1943 года», — сообщил Горбунов.

Летчика спас его лучший друг и земляк из Ставропольского края — пилот Александр Карпов. Узнав о сбитом самолете, Карпов вызвался отыскать его. Пролетая над проливом, он увидел лодку Крайнего и направил к нему спасательный катер.

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

The Sun: Украина хочет уничтожить Крымский мост до средины лета

Зеленский заявил о новых планах по разрушению Крымского моста

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.