Учитель первоклашек попала под уголовное преследование за сложные задачи и стихи

Образование22 комментария
Учитель первоклашек попала под уголовное преследование за сложные задачи и стихи

По жалобе родителей прокуратура города Златоуста завела дело на педагога, издевавшегося над учениками.

Учитель начальных классов одной из школ Златоуста Челябинской области стала фигурантом уголовного дела. Как гласит официальное заключение, «возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с ними)».

Сложность формулировок можно объяснить просто: учитель предъявляла первоклассникам завышенные требования, заставляла делать то, что они еще не умеют. Если же ученик не справлялся, взрослая женщина обзывала ребенка, унижала на глазах товарищей и оставляла после уроков на дополнительные занятия.

- С сентября 2015 года по апрель 2016 года в своей педагогической деятельности учитель применяла в отношении учеников 1 класса недопустимые способы воспитания: грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение. Кроме того, оскорбляла детей, оказывала на них физическое и психологическое воздействие, - пояснили в городской прокуратуре Златоуста.

Уголовное дело возбудили после проверки, которую инициировали родители учеников.  В прокуратуре подчеркнули, что заявление было анонимным. Поэтому к нему отнеслись сначала скептически, однако уже после первых проверок прокуроры вынуждены были признать: в жалобе не было описано и половины того, каким унижениям подвергались дети.

- Учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также в виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. По своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал, - рассказали в прокуратуре. - В результате незаконных действий учителя некоторые несовершеннолетние были лишены полноценного отдыха. Классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения.

Результаты проверки переданы в полицию, где возбудили уголовное дело.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.