Учителя в центре Москвы потребовали не снижать им зарплаты

Образование27 комментариев
Учителя в центре Москвы потребовали не снижать им зарплаты

Работники образования устроили серию одиночных пикетов на улице Ильинка.

Сегодня у здания Министерства финансов РФ прошли одиночные пикеты учителей из восьми регионов России. В акции приняли участие работники колледжей, школ, внешкольных учреждений.

плакат

Как сообщили «Блокноту» педагоги, во многих регионах РФ работники образования получили в последние месяцы уведомления о сокращении зарплаты.

- В Дзержинске Нижегородской области еще в начале лета прекратили выплату стимулирующих (премиальной части зарплаты). Задержки с зарплатой в августе и сентябре были в Забайкальском крае и Хакасии. Педагоги Омской области недавно узнали, что зарплату будут выплачивать «в рассрочку», учителям Бийска раздали уведомления о сокращении зарплаты на 30%, - рассказали протестующие.

учитель 8

Как сообщил «Блокноту» сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий, в бюджете запланированы сокращения расходов на сферу образования в размере 9,8% по сравнению с прошлыми годами.

- Здесь представители разных регионов, и в каждом – одно и то же: зарплаты сокращаются, бумажная работа растет. И если несколько лет назад можно было говорить, что есть негласная договоренность и по крайней мере у нас есть какие-то зарплаты и возможность работать, то сейчас эта самая возможность работать и зарплаты урезаются так, что учителям ничего не остается делать, как пытаться изменять ситуацию, - посетовал он.

учитель5

При этом педагоги пожаловались, что в этом учебном году у них размер почасовой оплаты за труд снизился.

- У нас в Новосибирской области стоимость часа работы была 124 рубля, в этом году – 108 рублей. С сентября мы уже получаем зарплаты меньше, чем прошлогодние, - рассказала «Блокноту» учитель Татьяна Юдина из Новосибирской области.

Кроме того, по словам работников образования, на них сейчас возложили больше функций по оформлению документации, чем по обучению детей.

- Учителей просто завалили бумагами. Вы знаете, у нас даже шутка появилась: не то главное, как ты урок провел, не то, как ты общаешься с учениками, а главное – вовремя сдать бумажку. Просто вал, - отметила педагог.

учитель2

За время проведения пикета никто из чиновников так и не вышел к преподавателям. Они намерены продолжать отстаивать свои права. К концу ноября, по словам Луховицкого, будет проведена демонстрация с участием учителей, преподавателей вузов и медиков.

Напомним, с 27 сентября по 3 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Новосибирске и Екатеринбурге прошли протестные акции работников сферы образования. Протестное настроение педагогов вызвали, по их словам, грядущие сокращения бюджета на образование. Профсоюзы высказали «крайнее возмущение тем, что власти проигнорировали их мнение относительно российского бюджета».

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.