Умывание мужчины кровью у здания Верховного суда попало на видео

ОБЩЕСТВО4 комментария
Умывание мужчины кровью у здания Верховного суда попало на видео

Гражданские активисты провели эпатажные акции в поддержку двух девушек, обвиняемых в покушении на убийство и разбой.

В Сети опубликовано видео шокирующей акции, которую организовал гражданский активист Руслан Курайши при поддержке известного общественного деятеля Константина Алтухова, известного также как «Паркмен». Курайши в черной судейской мантии с ведром красной краски пришел к зданию Верховного суда России и сел у дверей. Затем он начал спокойно умывать руки и лицо «кровью», не обращая внимание на происходящее вокруг.

Вскоре вокруг акциониста начал беспокойно кружить сотрудник полиции. Подумав, он вызвал на подмогу еще двоих блюстителей порядка. Вместе они отвели «окровавленного» мужчину в отделение. Затем туда же подоспели сотрудники Центра по противодействию экстремизму. В отделении Курайши заставили написать объяснительную и отпустили.

Акция Курайши символизировала судейский беспредел и была призвана привлечь внимание общественности к резонансному уголовному делу, в рамках которого две девушки обвиняются в покушении на убийство и разбой.

Адвокат Павел Горелов рассказал «Блокноту» подробности случившегося и обстоятельства расследования инцидента. В июне 2015 года с шестого этажа дома на Славянском бульваре упала девушка по имени Александра Оленина. Пострадавшая получила тяжелые травмы, впала в кому, но спустя месяц пришла в себя. В покушении на убийство обвинили двух выпивавших с ней женщин, Любовь Мельникову и Валентину Горшкову.

Горелов сообщил, что девушка выпрыгнула в окно, решив покончить с собой. Адвокат отметил, что она страдает от алкоголизма и пристрастия к наркотикам. По его словам, в результате расследования не было найдено доказательств вины обвиняемых. Тем не менее, делу был дан ход.

Адвокат утверждает, что на фигуранток оказывается давление с целью обогатиться за их счет. Он рассказал, что приехавшая из глубинки мать потерпевшей предложила купить ей двух коров в обмен на отзыв иска. Адвокат добавил, что другое предложение поступило от ведущих дело сотрудников Следственного комитета, которые потребовали в обмен на закрытие дела квартиру одной из обвиняемых.

- Девушек обвинили в разбое за якобы украденные сережки. Но при выписке из больницы у потерпевшей были сережки. На это было заявлено, что это другие сережки, то есть у нее с собой в гостях было две пары серег, - поделился адвокат подробностью дела.

За обвиняемых Горшкову и Мельникову вступились общественные активисты. Кроме акции с «кровавым судьей», в Москве 10 мая прошла еще одна эпатажная акция. У здания Следственного комитета по адресу: Арбат, 16/2 девушка заточила себя в железную клетку. В руках она держала плакат «Защита чести мундира дороже человеческой жизни? Позор сотрудникам Следственного комитета Дрыманову, Бадулину, Гусеву! Свободу Мельниковой и Горшковой!».

blood judge акция у СК Алтухов

Придумавший обе акции Константин Алтухов известен серией громких акций и инициатив. В 2014 году он 20 часов просидел за рулем своего автомобиля, который пытались эвакуировать. За этот поступок Алтухов заслужил прозвище «Паркмен». После этого, в июне 2015 года, он приковывал себя к автомобилю у дверей мэрии в знак протеста против запрета на въезд пикапов в центр Москвы, а в ноябре приходил к Департаменту транспорта со свиньей, названной в честь Максима Ликсутова.

В апреле 2016 года Алтухов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой придать статус автономной республики столичному району Теплый Стан. Таким образом активист выразил протест рейдерского захвата нескольких объектов инфраструктуры и бездействия чиновников по этому поводу.

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.