Уральские студенты придумали спрей от собачьих экскрементов

ОБЩЕСТВО35 комментариев
Уральские студенты придумали спрей от собачьих экскрементов

Специалисты уверяют, что средство сможет существенно ускорить процесс разложения «результатов» выгуливания домашних животных.

Новый способ быстрой очистки газонов от последствий собачьих прогулок придумали студенты вместе с аспирантами Уральского государственного аграрного университета. Чтобы ускорить процесс разложения экскрементов, специалисты разработали специальный спрей, который не только безопасен для животных и окружающей среды, но и полезен для почвы и растений.

- Мы предлагаем утилизировать продукты жизнедеятельности городских животных с  помощью комплекса микроорганизмов. Этот способ также повышает плодородие почвы и защищает растения от грибковых заболеваний. Также комплекс позволяет за  5−10 дней не только перерабатывать сами экскременты, но  также нейтрализовывать гельминтов, вредные бактерии и вирусы , - рассказала аспирантка Уральского государственного аграрного университета Ксения Моисеева.

Известно, что тестирование спрея проходило на одной из уральских птицефабрик. Сейчас комплекс уже используется в центре реабилитации животных и в нескольких собачьих приютах.

- Спрей прекрасно работает на птичьем помете, на навозе от крупного рогатого скота и лошадей. Но это очень актуально именно для города, где экскрементов от собак и кошек огромное количество. Достаточно просто разбрызгать по газону раствор, и будет ликвидироваться вся паразитарная флора, - пояснила ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.

Специалисты считают, что спрей станет популярным среди рядовых владельцев собак и кошек, так как стоить чудо-баллончик будет всего 250−300 рублей. В ближайшее время разработчики планируют запатентовать свою инновацию и наладить промышленное производство средства.

"Мужики, я ногу сломал": в Екатеринбурге сутенер наивно рассчитывал сбежать от полицейских

"Доктор химических наук и зеленка - это пошло..: за профессора университета в Екатеринбурге заступились студенты

В Екатеринбурге женщина-профессор пришла на выборы с зеленкой, чтобы вернуть 15 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.