Установлены личности более 130 погибших в Чечне военных

Вооруженные силы7 комментариев
Установлены личности более 130 погибших в Чечне военных

Минобороны РФ продолжит работу по поиску и эксгумации тел погибших и пропавших без вести военнослужащих на территории республики.

Замначальника управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Валерий Кудинский сообщил журналистам о том, что ведомству удалось установить личности 134 человек, погибших в ходе контр-террористической операции в Чечне в 1994—1996 годах и захороненных на Ново-Богородском кладбище неопознанными.

- В результате проведенной Минобороны России работы среди захороненных установлены личности 134 человек, 86 из них по желанию родственников перезахоронены по месту их жительства. На захоронениях 35 идентифицированных военнослужащих на кладбище стоят именные надгробные плиты. В настоящее время на воинском участке кладбища осталось 118 захоронений неопознанных воинов, - сообщил генерал-майор.

В свое время по решению правительства РФ на кладбище в Подмосковье было выделено место, где захоронили останки погибших в горячей точке военнослужащих, личности которых не удалось установить. Ровно 16 лет назад там же был установлен мемориал. Сегодня более 200 родственников погибших и пропавших на Северном Кавказе военнослужащих собрались у мемориала, чтобы почтить их память.

- Совершенный ими подвиг с течением времени становится все очевиднее и значимее. За нашу Родину, за наше с вами мирное и спокойное существование военнослужащие отдали самое дорогое, что у них было, — свою жизнь, — сказал Кудинский на церемонии.

Кудинский добавил, что министерство продолжит работу по поиску и эксгумации тел погибших и пропавших без вести военнослужащих. Сбор образцов сравнительных материалов от родственников будет осуществляться через военные комиссариаты и местные органы военной прокуратуры. А идентификацией найденных останков займется 111-й Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны.

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Ракетоносец Ту-22 упал в Ставропольском крае

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.