В «Чикаго-на-Дону» журналисты объявили войну табачному королю

Видео5 комментариев
В «Чикаго-на-Дону» журналисты объявили войну табачному королю

Редакция портала «Блокнот-Волгодонск» сошлась не на жизнь, а на смерть в борьбе с местным табачным торговцем-монополистом, отказывающимся выполнять требования закона об охране здоровья граждан. Злостный нарушитель – сын депутата, поэтому ему оказалось можно в открытую торговать сигаретами прямо перед зданиями городской прокуратуры и полиции, в то время, когда другие магазины спрятали пачки с ядовитым зельем за специальные ширмы.

Справка:

С 1 июля 2014 года продавать сигареты в розницу можно только в специальных торговых павильонах с закрытыми витринами, на которых не должны размещаться сигаретные пачки.

Таковы требования Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ.

Но ведь убрать сигареты с прилавков — значит добровольно лишить себя привычной прибыли, которую стабильно приносят «наркоманы» – как назвала курильщиков одна из продавщиц табачного павильона в «Чикаго-на-Дону» (так в «девяностых» называли Волгодонск за чудовищный уровень преступности и бандитизма).

Местный табачный король - предприниматель Чевтаев «держит» почти всю уличную торговлю сигаретами в городе. Неудивительно, ведь мама бизнесмена – хозяйка крупнейшего ресторана и главного городского рынка, вдобавок – депутат.

Как известно, парням с такой «крышей» - «закон, типа, не писан». Вот и Чевтаев витрины закрывать не стал. Сначала на окнах сугубо для проформы появились чуть прикрытые жалюзи, через которые были прекрасно видны пачки. А через недельку, поняв, что и это – излишество, табачник убрал и жалюзи.

Так что в России теперь есть, наверное, единственный город на всю страну, в котором сигареты на улицах продолжают продавать совершенно в открытую. Как бы не работают там федеральные законы. Что вы хотели – «Чикаго»!

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/July2014/140715_tabachnie_pavilioni_dimok.mp4» preload=«auto»]

А что же делает прокуратура, Роспотребнадзор, местный мэр Виктор Фирсов, в конце концов? А ничего! Ходят спокойно, судя по всему, в эти ларьки за сигаретами, и, как видно, смеются на «лохами» в других городах.

Любые попытки журналистов выяснить, а кто же отвечает за контроль розничной торговли сигаретами в Волгодонске и должен наводить в этой сфере порядок, уходят «в никуда». Нет крайних. Нет ответственных.

Кто-то не хочет связываться с имеющим славу «отмороженного» торговцем, кто-то – дружит с влиятельной мамой, а кто-то просто привычно берет у него деньги, увеличив таксу в связи «с ужесточением закона».

Самый гениальный «перл» выдала журналистам чиновница волгодонской администрации Валентина Калинина: «Мы ведем профилактические беседы с управляющими табачными павильонами о недопустимости демонстрации табачной продукции в нарушение действующего закона».

Вот так да! Прямо картина маслом: подходят, и ласково так ведут профилактическую беседу! После этого ларечники точно все витрины позакрывают.

Волгодонские «Блокнотовцы» возмущаются: норма закона появилась не случайно – с ее помощью оградили от навязчивой рекламы табака детей, людей, которые пробуют бросить курить.

Интересно, что все остальные торговые сети Волгодонска закрыли свои витрины с сигаретами и продают «курево» только по перечню названий, как и прописано в законе. А вот «чевтаевские» табачные павильоны, которыми буквально утыкан весь город, открыто демонстрируют не только сами сигареты, но и тот факт, что их хозяин — «крутая шишка», для которой, видимо, существуют свои особые правила.

Тем не менее, наши коллеги заявляют, что доведут борьбу до победного конца – выполнения табачником требований закона, даже если им придется для этого обратиться к Президенту. «На улице не девяностые, и у нас здесь уже не «Чикаго-на-Дону», - говорит директор волгодонского «Блокнота» Елена Репина. – Кто бы не покрывал Чевтаева – мама, мэр или еще кто, мы, вместе с жителями нашего города, добьемся правды!».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку