В ГИБДД пообещали запретить засады на дорогах, но сразу же назвали исключения

Актуальный вопрос7 комментариев
В ГИБДД пообещали запретить засады на дорогах, но сразу же назвали исключения

Все свои действия сотрудники ГАИ должны по возможности совершать в зоне действия видеорегистраторов, установленных на патрульных автомобилях.

Новый административный регламент ГИБДД, который вступит в силу 20 октября, запрещает сотрудникам дорожно-патрульной службы умышленно устраивать «засады» на дорогах. Об этом сегодня, 18 октября, заявил начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Российской Федерации Александр Быков.

По его словам, в документе содержится требование, согласно которому патрульный автомобиль «должен быть четко и отчетливо виден участникам дорожного движения».

Нарушить данную норму сотрудники ГИБДД, по словам Быкова, могут лишь ради обеспечения безопасности - на скоростных или аварийных участках дороги, а также в местах «перелома рельефа».

- Только в этих случаях допустима установка транспортного средства с частичным закрытием, - отметил он (цитата по «РИА Новости»). - Либо за переломом рельефа, либо каких-то инженерных сооружений.

Начальник-полицейский также сказал, что, в соответствии с регламентом, все свои действия сотрудники Госавтоинспекции должны «по возможности совершать в зоне действия видеорегистраторов», установленных на патрульных машинах.

Кроме того, по словам Быкова, водителям больше не придется самостоятельно возвращаться к своим оставленным на трассе автомобилям после медицинского освидетельствования на стационарных постах полиции, сообщает РБК.

- Если медосвидетельствование происходило на стационарном посту, куда водитель был доставлен, и водитель признан трезвым, то сотрудник ГИБДД обязан вернуть его к (его личному) автомобилю, - пояснил он.

В марте на сайте ГАИ Министерства внутренних дел РФ появилось сообщение о разработке новой редакции Административного регламента. Позднее в головном ведомстве заявляли, что, согласно новому регламенту, будут введены нормы, которые обеспечат «надлежащий уровень защищенности граждан» и сведут к минимуму «возможные злоупотребления».

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.