В Госдуме обсудили законопроект об ограничении рекламы магов и экстрасенсов на ТВ

ОБЩЕСТВО2 комментария
В Госдуме обсудили законопроект об ограничении рекламы магов и экстрасенсов на ТВ

22 октября в Госдуме депутаты обсудили инициативу Михаила Сердюка («Справедливая Россия») ограничить на ТВ рекламу деятельности магов, экстрасенсов, гадалок и т.д. Обсуждение прошло с многочисленными шутками, хотя депутаты отметили и остроту поднятой в законопроекте проблемы.

Михаил Сердюк, представляя законопроект, сообщил, что в России существует серьезная проблема – это массовый характер деятельности различного рода оккультистов и экстрасенсов. В стране, по словам депутата, за 2-3 года количество магов, экстрасенсов и тому подобных деятелей выросло до миллиона человек. При этом официально подобные виды деятельности шаманов, колдунов и т.д. прописаны в классификаторе видов услуг.

Михаил Сердюк особо отметил, что услуги разного рода специалистов в сфере сверхъестественного превратились в очень циничный бизнес, и рассказал историю о молодой женщине, из которой шарлатан на протяжении долгого времени вытягивал на ее «лечение» деньги, тогда как у женщины было онкологическое заболевание, и была остро необходима квалифицированная медицинская помощь. Михаил Сердюк выразил возмущение тем, что по ТВ показывают откровенный обман, но человек в силу доверчивости начинает верить и нести мошенникам свои деньги.

Депутат отметил, что в свое время прославившийся на всю страну своими нетрадиционными методами лечения психотерапевт Анатолий Кашпировский горячо высказался за прекращение «этого балагана».

Михаил Сердюк привел цифры, согласно которым 95 процентов тех, кто предлагает помощь в избавлении от болезней нетрадиционными способами, не имеют ни малейшего понятия о медицине, а 40 процентов сами нуждаются в психическом лечении.

В своем законопроекте депутат предлагает убрать из дневного эфира рекламу деятельности магов и экстрасенсов, а ночью демонстрировать передачи с ними с пометкой для развлечения.

Представив свой законопроект, Михаил Сердюк подарил профильному комитету по информационной политике так называемый магический шар, который, как он объяснил, он купил за 1360 рублей.

Представитель комитета по информационной политике Роман Чуйченко рассказал об отрицательном заключении комитета по законопроекту Сердюка, сославшись на противоречия в законопроекте и отсутствие меры наказания за нарушение предложенных в нем ограничений, а также использованные в нем неизвестные в законодательстве термины.

После выступления Чуйченко ведущий заседание Сергей Нарышкин констатировал, обращаясь к Михаилу Сердюку, что подаренный им шар «не оказал никакого магического воздействия на комитет». «Заберите его с трибуны», - сказал спикер, продолжая шутку.

Трудно понять, продолжил шутливый тон спикера депутат Алексей Диденко или же он говорил всерьез, но он высказал опасение, что если закрыть выход на ТВ магам, экстрасенсам и другим деятелям подобного рода, «они пойдут в политику, в депутаты». Кроме того, означенные деятели могут наслать порчу или проклятия на депутатов, которые поддержат законопроект Сердюка.

Михаил Сердюк ответил, что для депутатов сегодня гораздо больший риск состоит в том, чтобы спуститься со значком депутата в метро. А если посмотреть некоторые законопроекты, то опасение в проникновении в Думу магов и экстрасенсов запоздало: «они уже проникли глубоко в наши ряды».

Несмотря на звучавшие во время обсуждения шутки, многие выступившие депутаты поддержали инициативу Михаила Сердюка. Виктор Шудегов («Справедливая Россия»), Михаил Маркелов, Владимир Крупенников поддержали идею навести порядок в сфере деятельности различного рода шарлатанов, услуги которых отнюдь не безопасны для граждан, особенно тех, кто нуждается в помощи настоящих специалистов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.