В Госдуме предложили освободить преступников на новых территориях

ЗаконыПрокомментируйте новость
В Госдуме предложили освободить преступников на новых территориях

Амнистия не коснется преступников, осужденных за тяжкие преступления.

В России планируют освободить заключенных на освобожденных территориях. С подобной идеей выступили депутаты Госдумы. Согласно инициативе, планируется выпустить из тюрем жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, осужденных в соответствии с Уголовным кодексом Украины, пишут «Известия».

Речь идет о законопроекте, по которому на новых территориях России фактически вводится амнистия для тех, кто осужден или проходил по делам, которые в РФ не считаются преступлением, объяснил депутат от ЛДПР Сергей Леонов. Так, по его словам, будут списаны сроки за получение российского паспорта или сотрудничество с Россией.

Парламентарий отметил, что амнистия не коснется преступников, осужденных за тяжкие преступления. Однако, заверил он, осужденным за убийство или изнасилование не будут увеличивать сроки заключения.

Отмечается, что при квалификации преступлений и назначении уголовной ответственности вводится запрет на более тяжкое наказание по российскому УК.

«В случае, если деяние по уголовному законодательству РФ не является преступлением, а также при отсутствии оснований принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 148 УПК РФ», — отмечается в документе.

Также для осужденных вводится право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, которое не было предусмотрено в украинском УПК.

5 октября президент РФ Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о принятии новых территорий в состав России. В документе прописано образование новых субъектов федерации в составе страны.

Ранее стали известны границы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области, в которых они войдут в состав Российской Федерации. Согласно документам, внесенным в Государственную думу на ратификацию, регионы будут присоединены к России в тех границах, в которых они были образованы.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Стало известно о ликвидации снайперши ВСУ с позывным «Виски»

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.