В Госдуме предложили переименовать «Войковскую» в станцию Эльдара Рязанова

ОБЩЕСТВО14 комментариев
В Госдуме предложили переименовать

Депутаты заявили, что имя «народного любимца Эльдара Рязанова» куда важнее увековечить, чем имя «революционера-террориста Петра Войкова».

Члены «Справедливой России» Михаил Сердюк и Александр Агеев предложили мэру Москвы сменить название станции метро «Войковская» (верх «зеленой» - Замоскворецкой - ветки) на станцию Эльдара Рязанова - в честь скончавшегося этой ночью именитого режиссера.

- Просим вас рассмотреть возможность проведения повторного электронного референдума (по теме переименования «Войковской» - ред.),— указано в обращении к Сергею Собянину.— Предлагаем включить в качестве дополнительного варианта ответа новый топоним — «Эльдара Рязанова».

Справороссы считают, что почивший деятель культуры заслуживает такого внимания куда больше, чем революционер Петр Войков, чье имя носит станция сейчас. Так как последний был террористом, а народный артист СССР Эльдар Рязанов - внес огромный вклад в формирование позитивного мировосприятия как минимум у двух поколений и подарил обществу немало творческих шедевров.

Революционер Петр Войков был причастен к убийству Николая II и его семьи

Революционер Петр Войков был причастен к убийству Николая II и его семьи

Кроме того, в Госдуме отметили, что Эльдар Александрович обладал положительным образом и нес деполитизированную энергетику.

В пресс-службе мэрии ответили, что пока о подобном решении говорить рано, «при всем уважении к скончавшемуся режиссеру».

Голосование на тему переименования «Войковской», напомним, запустили на платформе «Активный гражданин» 2 ноября. По итогам опроса, больше половины москвичей проголосовали против такого «ребрендинга».

Петр Войков, чье имя сегодня носит станция метро, -  советский революционер и террорист, один из организаторов и участник убийства царской семьи.

Советский и российский кинорежиссер, сценарист, поэт, народный артист СССР и кумир миллионов Эльдар Рязанов скончался ночью 29 ноября в одной из больниц Москвы от легочной и сердечной недостаточности. Ему было 88 лет. Соболезнования в связи с кончиной именитого режиссера, на счету которого 30 киношедевров, выразили звезды российского и украинского шоу-бизнеса, а также президент России Владимир Путин.

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания