В Госдуме высказались против проверки пешеходов на содержание алкоголя в крови

ЗаконыПрокомментируйте новость
В Госдуме высказались против проверки пешеходов на содержание алкоголя в крови

МВД предлагает ввести норму промилле для пешеходов и проверять их также, как водителей на содержание алкоголя в крови. В Госдуме к инициативе отнеслись с настороженностью.

По сообщению «Комерсанта», поправки должны дополнить законопроект, одобряющий проверку любого гражданина, находящегося на улице. При этом министерство предлагает установить норму в 0,16 промилле, а это одна кружка пива. Точно такой же порог сейчас применяется для водителей.

Поправки кажутся действительно опасными в свете того, что опьянение является отягчающим обстоятельством. Таким образом любое административное нарушение может в таком случае иметь более тяжелые последствия для гражданина.

В МВД еще не решили, какие санкции применять к тем, кто откажется от освидетельствования.

Об инициативе министерства стало известно в начале месяца. Идея заключается в том, чтобы проверять на алкогольное опьянение всех, кто нарушил КоАП. В Госдуме уже нашлись противники инициативы. Так, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что «водительский» критерий не может применяться к другим гражданам, так как административная ответственность, в отличие от наказания водителей, не налагается за сам факт опьянения. Кроме того, уверен Лысаков, 0,16 мг спирта отражает лишь возможную погрешность прибора и может применяться только к водителям, так как за рулем пить нельзя категорически. «У нас не сухой закон», – резюмировал парламентарий.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.