Резкий рост жалоб на задержки и невыплаты зарплат зафиксировали в России

Актуальный вопрос3 комментария
Резкий рост жалоб на задержки и невыплаты зарплат зафиксировали в России

По сравнению с маем количество жалоб на работодателей за невыплату и задержку зарплат увеличилось на 13 процентов.

На «горячую линию» Общественной палаты РФ в июне от россиян поступило жалоб на работодателей больше, чем это было в мае. Люди жалуются на задержки по выплате зарплаты, однако есть и те, которые сообщают об отказе работодателей вообще погашать долги по зарплате. По данным Общественной палаты, общая сумма задержек, о которых сообщают граждане, составляет порядка 86 млн рублей.

- Более 70% обращений связаны с невыплатой заработанных денег за период до полугода, а каждая десятая жалоба связана с более серьезной задержкой - от одного до трех лет, - прокомментировал ситуацию председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Треть жалующихся называли сумму задолженностей до 50 тыс. рублей, столько же человек говорили о сумме от 50 тысяч и до 100 тысяч рублей. Оставшиеся утверждали, что не получили суммы от 100 тысяч и до 300 тысяч рублей.

Больше всего жалоб поступает от сотрудников строительных и производственных предприятий. Примечательно, что большинство из этих предприятий в настоящее время находятся в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации. Лидером среди регионов, где отмечено наибольшее количество жалоб, стала Московская область (6,7% жалоб), за которой следуют Башкирия (6,4%), Красноярский край (5,6%), Ростовская область (4,7%). Столица находится в самом конце списка - 3,8% жалоб.

В Общественной палате сообщили, что все эти жалобы направляются в Генеральную прокуратуру и Роструд. Ранее министерство труда и социальной защиты населения предложило возмещать задолженность по зарплате сотрудников непосредственно из «кошелька» работодателя, заодно блокируя банковские операции.

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку