В «Лаборатории Касперского» заявили о боязни россиян быть отслеженными через веб-камеры

Актуальный вопрос3 комментария
В

14 процентов жителей РФ, пользующихся Интернетом, принципиально избегают посещать популярные ресурсы - Google, Facebook, - опасаясь, что информация о них попадет в Сеть.

«Лаборатория Касперского» провела исследования и выяснила, что почти каждый четвертый житель России, пользующийся Интернетом, закрывает или заклеивает веб-камеру для защиты от слежки. Об этом информирует компания.

- Чтобы защититься от слежки, 23 процента российских пользователей прикрывают или заклеивают веб-камеру, - говорится в сообщении. - И хотя этот шаг и вправду поможет скрыться от посторонних глаз, но он никак не защищает от перехвата любых разговоров, которые ведутся недалеко от устройства с этой самой камерой.

Кроме того, треть пользователей хранит ценные данные на устройствах без доступа в Сеть, но такие устройства могут быть заражены вредоносным программным обеспечением через съемные носители информации, например, через USB-флешки.

При этом, согласно информации «Лаборатории Касперского», 14 процентов наших соотечественников принципиально избегают посещать популярные ресурсы (Google, Facebook...), опасаясь, что информация о них попадет в Сеть. Однако они не учитывают тот факт, что сегодня почти все интернет-сервисы сохраняют информацию об активности посетивших их пользователей.

Еще 15% пользователей сразу же вручную удаляют все данные, введенные ими в различных веб-формах, а 4% и вовсе прячут свой компьютер от других людей, словно это как-то может защитить их от различных интернет-угроз, отметили в «Лаборатории Касперского».

Примечательно, что почти треть пользователей Интернета считает защитное программное обеспечение ненужным.

- Результаты наших опросов выявили две проблемы, - заявил антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин. - С одной стороны, есть немало пользователей, которые полагают, что предпринимаемые ими меры действительно помогут избежать киберинцидентов. А с другой стороны, есть категория «неверующих», считающих, что они и их данные не интересны злоумышленникам, и, следовательно, вообще пренебрегающих какой-либо защитой.

Исследования были проведены среди 18 000 интернет-пользователей по всему миру, из которых было около тысячи россиян, а также аналитическим агентством B2B International по заказу «Лаборатории Касперского» среди 12 000 интернет-пользователей, из которых также тысяча человек живут в РФ.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.