22 красавицы-кошки с интересными судьбами поселились в московском кафе

ОБЩЕСТВО6 комментариев
22 красавицы-кошки с интересными судьбами поселились в московском кафе

В заведении на Цветном бульваре жители столицы России могут проводить досуг в компании четвероногих любимцев и даже забирать домой.

Сегодня, 1 марта, во всем мире отмечают один из самых необычных, пожалуй, даже умилительных праздников - День кошек. Любители пушистых четвероногих питомцев не упустили случая угостить их порцией вкусной еды и лишний раз почесать за ушком. У москвичей была другая интересная возможность - заглянуть в «кошачье» антикафе.

Да, в столице такое действительно есть. Главные в нем - кошки. А люди... Как улыбаются сотрудники «Котиков и людей», - «обслуживающий персонал», который кормит, балует, следит за здоровьем, гладит, играет, отдает в добрые руки. За каждым котиком нужен уход, а их здесь двадцать два. Время от времени приходят люди, забирают кого-то домой, но «свято» кошачье место пустует недолго.

15

Кошек привозят сюда из разных мест. Одних из приютов, других от хозяев, у которых вдруг началась аллергия, третьих - с улицы. Рыжего Мартина, например, спасли прохожие - пушистый красавец замерзал, выброшенный январским днем в закрытой сумке-переноске в сугроб. Он мог умереть от жажды или холода, если бы люди не услышали писк, не пожалели, вымыли, выходили, привили и принесли сюда.

1

Коту даже пришлось делать две операции - хозяева жестоко издевались над ним. Теперь у него искусственный хрусталик, металлическая спица в лапе. Но об этом знают лишь администраторы кафе, внешне ничего не заметно. Он, как ни странно, не обозлился на людей - наверное, самый веселый и резвый кот.

- У него два состояния: либо носится повсюду, либо спит, - переговариваются девочки-менеджеры, взъерошивая рыжую шерсть Мартина.

16

А черно-белая Матильда, царственно восседающая на подоконнике, и вовсе прилетела из Болгарии. Хозяева кошки передали ее в кафе, покинув прежнее место жительства, улетев в другую страну. Эта кошка с людьми общается неохотно, долгое время не давала гладить себя - скучала по дому.

9

Котов много, у каждого - свой характер, но уживаются они мирно. Одни тянутся к людям, разрешая погладить себя или угостить кормом, другие прячутся в закрытой комнатке или забираются на шкафы и высокие полки - остается лишь любоваться издали да фотографировать. Кошки, кстати, к этому привыкли, даже умеют позировать.

8

Каждый день в кафе приходят посетители, платят деньги за минуты, проведенные в умилительном обществе четвероногих (в стоимость входит чай, печенье - всё, как в обычном антикафе). Все разные: вот две студентки, присевшие отдохнуть после пар за чашкой чая; мать с ребенком, которая хочет, но не может завести кота - муж не разрешает...

- Вот эта кошка с презрительным выражением морды похожа на него, - смеется она и делает снимок.

13

Приходят и те, у кого уже есть коты, но хочется еще. Есть такие люди, которым сколько котов не гладь - всё мало. Счастье в котах измеряется. У многих, кстати, есть «свой» питомец - домой забрать не могут, приходят навещать и подкармливать. Это называется «опека над котом».

- Конечно, наша задача - отдать котов в добрые руки, - объясняет директор по кошкам Лора Урусова. - Приходят люди, играют с котами, и, если им кто-то понравится, могут забрать домой. В прошлом году своих хозяев нашли 45 животных.

7

Разумеется, любому желающему кота здесь не дадут. Во-первых, нужно пройти собеседование, встретиться с питомцем как минимум пару раз, убедиться, что он вам правда нужен, и вы не вернете его через день-другой (и такое, к сожалению, бывало). В среднем, кот живет в кафе два-три месяца, а затем в него кто-то «влюбляется» и уносит к себе.

Главный долгожитель в кошачьем кафе - сомалийский абиссинец Валдис. Он уже полгода ждет новую хозяйку, которая заберет любимца после переезда в новую квартиру.

К празднику "Блокнот" подготовил для любителей кошек подборку питомцев звезд и политиков, а также пообщался с основателем единственного в мире Театра кошек Юрием Куклачевым.

Метки

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes