В Москве передумали сдавать могилы в аренду

ОБЩЕСТВО1 комментарий
В Москве передумали сдавать могилы в аренду

Усопшие могут лежать спокойно: аренду с них за это требовать не будут. Но лучше иметь родственников. Неизвестных почивших могут кремировать, чтобы освободить участок для других упокоившихся.

Вчера появилась информация о том, что власти Подмосковья и Москвы планируют сдавать в аренду участки на кладбищах, с тем чтобы люди еще при жизни могли выбрать и оплатить этот кусок земли, а после смерти арендатора за него бы платили родственники.

Сегодня представители мэрии заверили, что никаких участков на кладбищах Москвы лично они в аренду сдавать не собираются. Так сказал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он подчеркнул, что российский закон предоставляет каждому гражданину право на бесплатное получение участка кладбищенской земли по месту прописки.

Оказывается, законопроект, над которым ведутся работы, будет касаться только бесхозяйных брошенных могил. Их, возможно, будут отдавать в хозяйственный оборот. За рубежом действует практика, когда могилы может признаваться бесхозной, если в течение отведенного времени не появляются родственники. После этого тело неизвестного эксгумируют и кремируют, прах закладывают в урну и отправляют в ниши. А участок отдают другим лицам. Сейчас в России закон этого не позволяет.

Кроме того, власти будут разрабатывать систему разрешения на осуществление агентских услуг. Сейчас в Москве работает 2,5 тысячи похоронных бюро – в 6 раз больше, чем в европейских столицах.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.