В Москве ты адвокат или депутат

ОБЩЕСТВО1 комментарий
В Москве ты адвокат или депутат

ТИК Куркино пытается лишить адвокатского статуса адвоката Татьяну Белову, муниципального депутата от «Яблока».

Территориальная избирательная комиссия Куркино обратилась в Московскую палату адвокатов для решения вопроса, какой статус за ней оставить – адвокатский или депутатский. ТИК считает незаконным совмещение.

Для этого избирком отписал в Минюст России. Представление от последнего поступило в столичную адвокатскую палату еще в конце июня. Оказалось, что ТИК Куркино подозревает, что Белова, оставаясь в том и другом качестве, что-то нарушает.

Глава муниципального района Куркино Илья Светиков даже обращался в адвокатскую палату с письмом. Российское законодательство позволяет совмещать деятельность адвоката и муниципального депутата, который не получает за это зарплату и является, по сути, общественником. Так что это Совет палаты, подтверждая выводы комиссии, может стать нарушителем закона. Мало того, в столице 19 мундепов – адвокаты.

Сама Белова рассказала, что комиссия все же склоняется к тому, что совмещать почему-то нельзя, а Совет палаты, как правило, поддерживает ее точку зрения. Этот вопрос уже рассматривали в Минюсте, Арбитражном суде, Мосгорсуде, Мосгордуме, Госдуме и кто знает где еще.

Совет адвокатской палаты Москвы перенес принятие решения о приостановлении статуса адвоката Татьяны Беловой до 14 августа.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.