Осужденных в Мурманской области научат «управлять гневом» по норвежской методике

Актуальный вопрос3 комментария
Осужденных в Мурманской области научат

Специалисты службы исполнения наказаний Норвегии показали российским коллегам, как с помощью когнитивной терапии справляться с агрессией заключенных.

Делегация из Норвегии прибыла с рабочим визитом в Мурманск ради одного - провести обучающие курсы для соцработников и психологов УИС Мурманской области. Название разработанной программы звучит для российских реалий довольно многообещающе: «Тренировка замещения агрессии для осужденных».

kursi ypravlenia gnevom (3)

Методика, с которой норвежцы решили поделиться с областным управлением ФСИН, основана на принципах когнитивной терапии и была разработана в Норвегии около 20 лет назад специально для особо буйных заключенных. К слову, она нисколько не устарела и применяется в норвежских исправительных учреждениях и по сей день.

В течение четырех дней психологи УФСИН с помощью западных специалистов осваивали «гранит» когнитивной терапии в ходе лекций, практических занятий и интервью. Получив все необходимые знания, российские специалисты сделали вполне ожидаемый вывод: методика, конечно, эффективна, но нуждается в адаптации к российской действительности. При этом, по словам начальника психологической службы УФСИН Ирины Крапивиной, норвежская программа во многом пересекается с нашими отечественными программами.

kursi ypravlenia gnevom (4)

- Вкратце суть методики в том, чтобы научить обучаемого осознавать, почему к нему приходит гнев, разорвать цепочку «ситуация – мысль – действие». Ведь зачастую именно вспышки неконтролируемого гнева и приводят наших сограждан на скамью подсудимых. Работа по замещению агрессии является достаточно трудной, поскольку может продолжаться от двух до шести месяцев с каждым обучаемым, - отмечает Ирина Крапивина.

Несмотря на естественные сложности, в Мурманской области всерьез настроены применить на практике новый подход к зекам и направили на курсы всех практикующих психологов из всех колоний и СИЗО Кольского полуострова.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.