В отношении участковых ОП «Дальний», избивших парня, завели дело

Актуальный вопрос4 комментария
В отношении участковых ОП

Азат Абдуллин и Эльмир Намазов подозреваются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

В Казани возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников бывшего отдела полиции «Дальний» (ныне ОП № 9 «Сафиуллина»). Начальнику отдела участковых и по делам несовершеннолетних Азату Абдуллину и участковому того же отдела полиции Эльмиру Намазову грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, по данным следствия, 16 августа 2014 года два капитана полиции в штатском караулили выход на лестничную площадку 55-летнего мужчины, находившегося в розыске. Когда в подъезд вошел 20-летний Рафаэль Сафин, правоохранители направили на него пистолеты и крикнули: «Стоять!». Парень испугался и выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. Сафин остановился и лег на землю.

Далее, со слов потерпевшего, полицейские начали его избивать и надели на него наручники. Никакого сопротивления молодой человек не оказывал, оружия и запрещенных предметов при нем не было. После этого Рафаэля доставили в отдел полиции, взяли объяснение и отпустили.

Видеозапись, сделанная с камеры наблюдения, опровергает доводы полицейских о том, что они бежали за парнем, держа в руках служебные удостоверения. По словам адвокатов, даже когда полицейские подошли к Рафаэлю, ни один из них не предъявил документы.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/2015/February/150205_dalniy.mp4» preload=«auto»]

Ранее, 16 июня 2014 года, Приволжский районный суд Казани признал восьмерых бывших оперуполномоченных ОП «Дальний» виновными в должностных преступлениях (в зависимости от роли каждого) — превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека.

Экс-полицейские получили различные сроки лишения свободы (от 2 лет в колонии-поселении до 15 лет в колонии строгого режима) и обжаловали решение в Верховном суде Татарстана, который позже смягчил приговор.

«Вы русские, свиньи»: мигранта, пытавшегося задавить чемпионку UFC Алексееву, выдворят из России

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.