В параде Победы примут участие около 15 новейших танков «Армата»

Актуальный вопрос10 комментариев
В параде Победы примут участие около 15 новейших танков

Специалисты считают, что по характеристикам сменщик Т-72 превосходит все существующие в мире аналоги.

Танки на новейшей платформе «Армата» примут участие в параде в честь 70-летия Великой Победы на Красной площади. Первая партия уже поступила на вооружение российской армии в феврале 2015 года.

В Челябинской области на одном из оборонных предприятий собрали ее мотор - Х-образный 12-цилиндровый дизель с турбонаддувом. Мощность танка - 1 500 лошадиных сил - может быть увеличена до 2 000 при форсировке. «Армата» оснащена 12-ступенчатой автоматической коробкой передач с возможностью ручного переключения.

Броня «Арматы» - слои металла, керамики и композитов, а в основе - новая броневая сталь, имеющая повышенные на 15% защитные свойства. У танка имеется радар, обнаруживающий на подлете вражеские снаряды, ракеты и реактивные гранаты. Навстречу выстреливается защитный боеприпас, который уничтожает их на безопасном удалении, в 15-20 метров. Помимо прочего экипаж прикрыт спецбронекапсулой внутри корпуса танка.

Что касается оснащения, то на «Армате» - необитаемая башня с гладкоствольной пушкой калибром 125 мм. Машина будет оснащена системой «Цифровой борт», способной диагностировать поломки и делать настройки техники.

На параде Победы в Москве Минобороны планирует провести в парадном строю от 12 до 16 новых танков. Серийное производство начнется в 2017–2018 годах.

На платформе «Армата» планируется создание не только танков, но и БМП, бронетранспортеров, шасси для самоходных артиллерийских установок и т. д. До 2020 года российские войска получат более 11 тысяч единиц новой бронетехники.

Новая машина призвана стать универсальной ударной машиной Сухопутных войск России. Она вберет в себя функции ракетного комплекса, системы ПВО, комплекса армейской разведки и, собственно, танка.

Ввиду повышенной секретности нового танка пятого поколения тем забавнее прозвучала новость из штаба ВСУ в начале февраля, в которой говорилось о том, что украинским военным якобы удалось не только увидеть, но и уничтожить сверхсекретную боевую машину.

В сообщении в «Твиттере» группы «Евромайдан» говорилось, что танк «Армата» был подбит из гранатомета в районе Дебальцево. Не прошедшая пока войсковых испытаний и даже не обретшая окончательный облик машина каким-то чудом оказалась в зоне боевых действий и была нелепо обезврежена.

Пользователи соцсетей тут же подняли на смех автора столь самоуверенного сообщения, даже не сумевшего предоставить в подтверждение своих слов хоть какую-то фотографию.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.