В Пензе снесли скандально известную «Михайловскую обитель»

ОБЩЕСТВО6 комментариев
В Пензе снесли скандально известную

Церковь в поселке Победа, которую РПЦ назвала сектой, разрушена по решению суда.

В Пензенской области прекратила свое существование скандально известная Михайловская обитель. Здание церкви вместе с часовней и домом местного настоятеля снесли по решению Железнодорожного районного суда.

Как рассказали «Блокноту» в пресс-службе ФССП по региону, должник Александр Жуков (он же отец Рафаил) построил церковь незаконно, без разрешения администрации города. И о том, что нужно ее демонтировать по решению суда, знал еще с 2008 года. Но самопровозглашенный настоятель ничего не предпринимал, «накапливая» протоколы об административной ответственности.

ббббббб

- К 2015 году ему пришлось выплатить 295 штрафов на сумму 760 тысяч рублей, -  пояснила руководитель пресс-службы Яна Загребельная.

Все это время, целых семь лет, общину не удавалось снести. Во-первых, вход к ней был прегражден забором с кодовым замком, и калитку руководство открывать не собиралось, во-вторых, попросту не находились согласные на это подрядчики - не у каждого поднималась рука на то, чтобы разрушить церковь.

В апреле этого года организация все-таки нашлась. Гигантский ковш, вознесшийся над куполами, смял их, как игрушечные. Церковь превратилась в руины...

Отец Рафаил не мог смотреть на то, как распадается на части его строение - сидел, опустив голову. Его поддерживали другие члены общины, ежедневно приходившие туда молиться и просить за здоровье близких. Были такие, кто утверждал, что с помощью обители смог спасти больных детей - избавить их от страшного диагноза «ДЦП», научить говорить и ходить.

55555555

Впрочем, в Пензенской Епархии всякую причастность общины к православной церкви наотрез отрицают, отмечая, что общение с ее представителями «даже может нанести вред духовному здоровью».

- Она не относилась к РПЦ, это самая настоящая секта, - заявили «Блокноту» в пресс-службе.

Известно, что церковь в Победе образовалась в 50-х годах прошлого столетия, основателем ее был старец Алексей. Наделенный целительским даром, он помогал приходившим к нему жителям Пензы и приобрел славу провидца. Когда старец умер, был похоронен неподалеку от места, где провел последние годы жизни. Через несколько десятилетий Александр Жуков объявил себя его «преемником» и стал собирать на этом месте верующих.

Pobeda5

Однако жители Пензы сразу стали замечать, что в обители творятся странные вещи: прихожан бесплатно заставляли выполнять строительные работы «ради памяти старца», гостей из Епархии на территорию не пускали, о том, кто благословил работу церкви, ответить не могли. А когда появилась информация о том, что участок снесут, сектанты пригрозили приставам, что устроят массовые самосожжения.

В октябре 2014 года община привлекла к себе внимание еще и Следственного комитета - неподалеку от поселка Победа обнаружили тело прихожанина, пропавшего почти за полгода до этого. Погибший Сергей Мурин несколько раз ездил в Михайловскую обитель, чтобы «очистить душу». Родственники утверждали, что в последний раз он выходил на связь именно оттуда.

По данному факту расследуется уголовное дело.

«Из жизни фриков»: священники и депутаты предложили основы концепции репродуктивного здоровья подрастающего поколения

Тату-мастер решила сбежать из России после татуировок с крестами и котиками

Патриарх Кирилл: ученые признали факт существования Иисуса Христа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.