В Петербурге задержан гендиректор обанкротившейся турфирмы «Экспо-тур»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Петербурге задержан гендиректор обанкротившейся турфирмы

Игоря Рюрикова задержали в рамках дела о незаконном банкротстве туроператора, из-за которого пострадало несколько тысяч россиян. Предприниматель стал первым фигурантом уголовного дела в серии банкротств туроператоров России.

Генерального директора «Экспо-тур»задержали по запросу главного следственного управления СК РФ по городу Санкт-Петербургу.

Как уточнил представитель СК РФ Владимир Маркин, Рюриков, зная об исключении «Экспо-тур» из Единого Федерального реестра в июне 2014 года, не закрыл турфирму и продолжил брать деньги с клиентов. «Экспо-тур» все-таки объявил о банкротстве, собрав с обманутых клиентов больше одного миллиона рублей.

На данном этапе решается вопрос с арестом Рюрикова и предъявлением ему обвинения.

Напомним: российские турфирмы одна за другой начали заявлять о банкротстве летом 2014 года. Первым о закрытии заявил один из старейших туроператоров Санкт-Петербурга «Нева». Далее закрылись тот же «Экспо-тур», «Лабиринт», «Роза Ветров», «Идеал-тур», «Нордик-стар» и еще несколько туркомпаний России. Общее количество пострадавших россиян превысило 180 тыс. человек.

Если за прошлые месяцы обанкротилось 12 туроператоров, то за прошедшие четыре года их число составило 35. Фирмы объявляли о банкротстве и «испарялись» с деньгами клиентов. Туристы же оставались без билетов на самолет, их выгоняли из отелей, отказывали в консультации. Далеко не каждая обанкротившаяся турфирма имела договор со страховщиками. А если и имела, то часто страховая компания была не в состоянии возместить 100% убытка обманутых клиентов.

Генпрокуратура инсценировала масштабную проверку туристической отрасли с целью защиты прав и свобод граждан.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.