В Роспотребнадзоре объяснили причину отрицательного результата теста при COVID-19

В Роспотребнадзоре объяснили причину отрицательного результата теста при COVID-19
Здравоохранение4 комментария
В Роспотребнадзоре объяснили причину  отрицательного результата теста при COVID-19

ПЦР-тест тест может давать отрицательный результат на 4-5 день болезни.

ПЦР-тест на коронавирус иногда дает отрицательный результат, даже если пациент заражен вирусом и у него присутствуют все симптомы COVID-19. Причину ложноотрицательных тестов на коронавирус объяснила эпидемиолог Роспотребнадзора.

Вероятность обнаружения коронавируса при тестировании снижается на четвертый-пятый день болезни, поэтому иногда у пациента есть все симптомы COVID-19, но ПЦР-тест показывает отрицательный результат при наличии инфекции. Об этом заявил заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

После четвертого—пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, заявила Наталья Пшеничная

«После четвертого—пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат», — заявила Пшеничная.

Ранее Пшеничная сообщила, что при коронавирусе постановка диагноза осложняется тем, что у него нет специфических симптомов, присущих только ему. Поэтому выявить вирус без лабораторного тестирования невозможно. Она пояснила, что при определенных симптомах (кашель, насморк, повышение температуры), больной может заподозрить у себя наличие вируса. Но это может быть и грипп, и ОРВИ. Поэтому, чтобы поставить диагноз, необходимо лабораторное тестирование, уточнила эксперт.

Вероятность обнаружения коронавируса при тестировании снижается даже при респираторных симптомах.

Тем временем британские ученые провели исследование и определили семь симптомов, которые, если их рассматривать вместе, могут с большей вероятностью говорить о том, что человек заболел COVID-19. Методика помогает определить результаты ПЦР-тестирования почти на 100%. Исследование проводили ученые Имперского колледжа Лондона. Они изучали результаты ПЦР-тестов у более одного миллиона британцев. Участников спрашивали о симптомах, которые проявились у них за неделю до тестирования. Люди называли порядка 30 характерных признаков недомогания, проявившихся перед диагнозом COVID-19. Благодаря полученным данным, ученые выделили семь основных симптомов, которые точно скажут о заболевании коронавирусной инфекцией.

А в конце октября депутаты Госдумы Алексей Куринный и Сергей Казанков обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением расширить ПЦР-тестирование на коронавирус за счет федерального бюджета. Парламентарии утверждают: необходимо дать гражданам возможность бесплатно сделать тест при первых признаках ОРВИ. Также народные избранники попросили помочь работодателям наладить систему тестирования на предприятиях.


Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания