В России 31 декабря не будет выходным днем

ОБЩЕСТВО11 комментариев
В России 31 декабря не будет выходным днем

Глава Совета по правам человека уверен, что «работать надо больше»

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев не согласен с решением некоторых регионов сделать 31 декабря нерабочим днем. По его словам, в советское время был один выходной — 1 января, «и ничего, работали».

«А теперь мы 9 января выходим, еще и 31 декабря зацепили. Думаю, что работать надо больше»,— заявил Фадеев.

Он отметил, что другое дело, если люди ему на это возразят — «мы и так много работаем, а зарплата маленькая». «Но сдвигать страну в сторону все большего количества выходных — это неправильно», - уверен Фадеев. Страну надо сдвигать в сторону экономического роста и роста доходов, уверен глава СПЧ.

Москвичи массово отказались встречать Новый год за границей
Во многих регионах 31 декабря работать не будут

Сделать 31 декабря выходным депутаты Государственной думы предложили еще в конце ноября — в нижнюю палату внесли соответствующий законопроект, однако в этом году рассмотреть его уже не успевают. Тем временем власти регионов самостоятельно находят возможность дать местным жителям дополнительный день на подготовку к празднику — как правило, за счет переноса рабочего дня с 31 на 28 декабря

В частности, за введение в том или ином виде выходного дня 31 декабря высказались власти 11 областей — Свердловской, Кировской, Томской, Орловской, Самарской, Псковской, Новосибирской, Воронежской, Ульяновской, Ленинградской, Владимирской, а также Ставрополья, Крыма и Карачаево-Черкесии.

Министр труда Максим Топилин объяснял, что 31 декабря в этом году невозможно сделать выходным, это связано с различными режимами работы и бюджетными расходами, по этой причине правительство принимает решение о нерабочих днях на следующий год примерно в октябре. При этом министр добавил, что сейчас сделать выходным последний день года может каждый работодатель.

Ранее российский лидер Владимир Путин на встрече с представителями СПЧ оценил возможность сделать 31 декабря выходным днём в 2019 году. «Сейчас уже середина декабря, приближаются новогодние праздники. Не знаю, как мы поступим с 31 декабря, времени очень мало для принятия решений подобного рода, но я вас всех услышал», - отметил глава государства.

Молодежь уже не та: в России забывают Старый Новый год

Астролог и психолог рассказали, с какой стороны нужно чистить мандарин и банан

В новом году упали цены на яйца, как и обещал президент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.