В России могут заблокировать YouTube

ОБЩЕСТВО11 комментариев
В России могут заблокировать YouTube

Роскомнадзор пригрозил сервису блокировкой, если он не снимет ограничения с каналов RT.

Роскомнадзор написал письмо в компанию Google с требованием восстановить Youtube-каналы немецкого Russia Today. В противном случае популярному видеохостингу может грозить блокировка в России. В самом Youtube утверждают, что каналы RT нарушили правила о ложной информации по COVID-19.

В письме Роскомнадзора сообщается, что действия Youtube нарушают принципы свободного распространения информации и доступа к ней, а также являются актом внутренней цензуры. РКН потребовал от администрации Google «в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов «RT DE» и «Der Fehlende Part»». При этом в ведомстве грозят, что в случае отказа интернет-ресурс может быть заблокирован.

«В соответствии с ФЗ от 30.12.2020 №482-ФЗ Генеральным прокурором или его заместителями по согласованию с МИД РФ за такие действия интернет-ресурс может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включен в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора. В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа», — говорится в сообщении РКН.

Также в Роскомнадзоре отмечают, что YouTube регулярно применяет цензуру к каналам российских СМИ под разными формальными предлогами.

О блокировке каналов накануне сообщила в своем Telegram главред RT Маргарита Симоньян. Она назвала решение YouTube «настоящей медийной войной». По ее словам, каналы RT по просмотрам обходили каналы крупных немецких СМИ.

Маргарита Симоньян

«Очень жду, что родное государство, не откладывая, запретит в России Дойче Велле и другие немецкие СМИ, а также закроет корпункты ARD и ZDF. Я уже молчу про санкции к самому ютюбу. Хотя бы из самоуважения мы должны это сделать», — возмутилась Симоньян.

При этом в Google объяснили, что каналы «RT DE» и «Der Fehlende Part» удалили из-за нарушения правил видеохостинга YouTube, связанных с распространением ложной информации о COVID-19.  

«У YouTube есть четкие правила сообщества, в которых излагается, что разрешено на платформе. RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной информации о коронавирусной инфекции COVID-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео», – отметили в пресс-службе Google.

В Google утверждают, что после блокировки одного канала его владельцы пытались обойти блокировку, используя другой канал. В результате оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube.

В 2020 году депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, позволяющий блокировать иностранные порталы за ограничение доступа к российским СМИ. В качестве примера таких ресурсов авторы документа привели Twitter, Facebook и YouTube, на которые, по их словам, российские журналисты часто жалуются начиная с апреля 2020 года.

«Актуальность принятия законопроекта обусловлена многочисленнымифактами необоснованного ограничения доступа граждан Российской Федерации к информации российских СМИ со стороны отдельных Интернет-ресурсов, в том числе зарегистрированных за пределами Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Также в прошлом году Роскомнадзор принял решение прекратить блокировку мессенджера Telegram, который до этого обвинял в отказе предоставить спецслужбам ключи для дешифровки пользовательской переписки.

Отметим, что год назад семейная пара из Ногинска потребовала от Google сотни тысяч рублей, которые их сын потратил в мобильной игре. Ребенок скачал на свой телефон ролевую игру BLEACH: Immortal soul. После игры со счета отца списали в общей сложности около 320 тысяч рублей за установку виртуальных дополнений к аватару.

Симоньян напомнила о пророчестве Жириновского об Украине

"Мы - не вы, и вы нам не очень нравитесь": британские журналисты получили "по губам" за высокомерный тон

"Кое-что краааайне интересное": Маргарита Симоньян раскрыла, что ей передали "товарищи в погонах"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.