В России окончательно отдали приоритет тем водителям, кто «на круге»

Автомобили16 комментариев
В России окончательно отдали приоритет тем водителям, кто

Также введена диагональная разметка на перекрестках.

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал два постановления по изменениям в Правилах дорожного движения. В частности, первый документ вводит новую диагональную разметку «вафельница» на перекрестках, а второй изменяет приоритет при проезде участков с круговым движением.

- Я подписал два постановления, которые вносят существенные изменения в правила дорожного движения, - сказал глава Кабмина сегодня, 30 октября, на совещании с вице-премьерами. - Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках - на перекрестках с пересекающими транспортными потоками, на которых часто возникают заторы.

И это происходит, по его словам, «далеко не всегда из-за сложного трафика, а просто из-за проблем, связанных с недостаточной культурой вождения». Медведев добавил, что теперь регионы получат право наносить на перекрестках специальную дорожную разметку, чтобы водителям было легче ориентироваться.

Второе постановление меняет приоритетность проезда на перекрестках с круговым движением, сообщает ТАСС.

Премьер подчеркнул, что правила проезда таких участков в нашей стране являлись разные в зависимости от региона, что вводит путаницу в ПДД. И нередко на таких перекрестках возникают аварийные ситуации, которые можно было бы избежать, будь правила везде едиными.

- Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу, - пояснил Медведев. - Такая практика существует практически во всех европейских странах, и доказала свою эффективность.

Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов доложил главе Кабмина, что, по состоянию на 1 октября, количество дорожно-транспортных происшествий в РФ, по сравнению с первыми девятью месяцами прошлого года, снизилось на 6,1%, а число погибших в них граждан снизилось на десять процентов.

Отмечается также за аналогичный период и снижение ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Их стало меньше почти на 20%. А вот число аварий с участием детей с января по сентябрь нынешнего года снизилось незначительно - всего на 0,1 процента.

В заключение Шувалов сообщил, что есть еще ряд важных поправок в законодательство, которые изменят Правила дорожного движения. Они разработаны правительством, но, к сожалению, еще не приняты Государственной думой РФ.

Это - ответственность водителей за опасное вождение, наделение полномочиями по администрированию нарушений ПДД и введение залога за транспортное средство, если водитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения.

- Мы работаем с депутатами Государственной думы и рассчитываем, что такие законы будут приняты как можно быстрее, - выразил надежду первый вице-премьер. - Они крайне необходимы для обеспечения безопасного поведения на дорогах.

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания