В России предложили штрафовать родителей, чьи дети покупают алкоголь

Актуальный вопрос10 комментариев
В России предложили штрафовать родителей, чьи дети покупают алкоголь

От 3 тыс. до 5 тыс. рублей должны заплатить мамы и папы, если вдруг их несовершеннолетний ребенок купил алкоголь или сигареты, заявляют общественники.

Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита» направила в Госдуму проект закона, в котором предлагается ввести штрафы для родителей, чьи дети покупают спиртное и табак. Так, один из авторов законопроекта адвокат Марат Аманлиев предлагает выписывать штрафы от 3 до 5 тысяч рублей. Общественник поясняет, что сегодня ответственность лежит на продавцах, тогда как несовершеннолетние сознательно идут на такое нарушение.

- Продавцы физически не могут при большом потоке покупателей у всех спрашивать паспорт. Всегда имеет место человеческий фактор. Поэтому ответственность должна быть обоюдной — и для продавца, и для несовершеннолетнего покупателя. Отсутствие какого-либо наказания за такой поступок со стороны государства даёт молодым людям ощущение вседозволенности и безнаказанности, что, в свою очередь, является серьёзным поводом к совершению подобных правонарушений в дальнейшем, — цитирует позицию Аманлиева RT.

В Госдуме сообщили о готовности поддержать инициативу общественной организации. Так, зампред Комитета по охране здоровья ГД Федот Тумусов считает, что родители виноваты в том, что не смогли объяснить ребенку, что пить спиртное, курить сигареты  или покупать их. В то же время депутат говорит о необходимости создания грамотной доказательной базы, а то ведь могут привлечь по ошибке и невиновных родителей. Более того, случай должен быть не разовый, а как минимум, когда несовершеннолетние дети  2-3 раза приобретали алкоголь и сигареты, подчеркнул Тумусов, добавив, что нарушение должно быть зафиксированным.

В случае, если депутаты одобрят данную инициативу, то в Кодекс об административных правонарушениях будет внесена статья 20.22.1 «Приобретение несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольной и табачной продукции».

Однако у законопроекта есть и противники. В частности, председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, заявляет, что за все должен отвечать продавец. Не спросил паспорт при продаже алкоголя у молодого покупателя, пусть отвечает перед законом.

- Здесь неразумно говорить о плохом воспитании. Ребёнка мог кто-то подговорить, ввести в заблуждение — и он пойдёт и купит, даже если родители много раз обсуждали с ним, что так делать нельзя, — заявляет представитель родительской стороны.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.