В России предложили вернуть сезонный переход на зимнее и летнее время

ОБЩЕСТВО17 комментариев
В России предложили вернуть сезонный переход на зимнее и летнее время

В Госдуме считают, что эта идея положительно воспримется обществом

Глава думского комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев предложил вернуть в России переход на зимнее и летнее время, сообщает URA.RU.

По словам депутата, сезонный перевод стрелок часов позволил бы синхронно существовать со всем остальным миром.

«Если переводить время сначала на час назад, потом на час вперед, мы будем существовать со всем миром синхронно. При существующей модели мы не получили какой-то экономический эффект. Скорее, проявляем свою самостоятельность и суверенность. Даже в такой мелочи, как перевод часов», – поделился депутат.

Жигарев считает, что многие люди в России положительно бы отнеслись к возвращению перевода часов, потому что к этому привыкли.

«Это также создаст удобства и с точки зрения перелетов и просмотра спортивных турниров, проходящих в Европе, которые наши граждане любят смотреть», – добавил депутат.

Напомним, сезонный перевод часов с летнего на зимнее время отменили в России в 2011 году. Согласно опросу ВЦИОМ, в 2014 году 35% россиян заявляли, что их больше устраивало переводить стрелки два раза в год, чем жить по летнему времени. В том же году Россия вернулась к зимнему времени, но сезонный переход не был возвращен.

Ранее в Госдуме предложили увеличить размер финансовых пособий российским семьям, в которых есть дети. Инициатива предусматривает не ввод новых пособий на детей, а повышение размера уже имеющихся. Так, если проект воплотится, минимальный размер пособий, которые получают семьи с детьми, должен быть увеличен до 50 тыс. руб. На данный момент такую сумму имеют право получить некоторые семьи с детьми, проживающие в Приморском крае. Подобная выплата будет назначена тем семьям, в которых ребенок появился у женщины в возрасте от 18 до 25 лет. 

Кроме того, в Госдуме предложили снизить пенсионный возраст для отдельных категорий граждан. А уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов выступил с инициативой о реформировании пенсионной системы. По его словам, каждый гражданин должен получить право самостоятельно решать, когда ему выходить на пенсию. Титов заявил, что россияне должны получить возможность выходить на пенсию с 55 лет и докупать трудовой стаж. По словам Титова, возможность покупки стажа есть в разных странах, где граждане имеют возможность увеличить пенсионные выплаты за счет собственных накоплений.  

Также в августе депутаты внесли в Госдуму законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года. Именно до этой даты будет действовать упрощенный порядок оформления прав на земельные участки и жилые садовые дома. Новые нормы позволят легализовать жилые дома, построенные до 14 мая 1998 года.

Мобилизуют ли на СВО посетителей ночных клубов, баров и дискотек

«Схватил официантку за волосы, угрожал пистолетом»: в Питере помощник депутата устроил стрельбу в ресторане

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.