В России вступили в обращение банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Актуальный вопрос26 комментариев
В России вступили в обращение банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

По словам Эльвиры Набиуллиной, первые купюры направлены в Севастополь и на Дальний Восток: именно эти регионы и изображены на них.

Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина сегодня, 12 октября, презентовала новые банкноты, которые, по ее словам, в четверг уже поступили в обращение.

Глава ЦБ РФ приняла участие в пресс-конференции в ТАСС в формате телемоста Москва - Владивосток - Севастополь, посвященной как раз выпуску в обращение новых банкнот. Кроме нее об особенностях и основных защитных признаках купюр рассказал генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

По слова Набиуллиной, массовый ввод банкнот в стране запланирован на декабрь. Первые же купюры направлены в Севастополь и на Дальний Восток: именно эти регионы и изображены на них. Кроме того, банкноты появятся и в Москве.

- Я хотела бы обратить особое внимание на то, что банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку банкноты разрабатываются в строгой секретности, - отметила председатель Центробанка. - Это международная практика, именно так традиционно действует Банк России, и это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам.

Набиуллина также отметила, что с сегодняшнего дня банкоматы и кассовое оборудование, которые до этого тестировались на образцах, уже будут настраиваться на использование «живых» новых банкнот.

Регионы, которые должны были появится на новых купюрах, были выбраны путем народного голосования в прошлом году. В результате победили Севастополь (изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический) и Дальнего Востока (мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области).​

наб2наб3наб4наб5наб6наб7наб8

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.