В России введены штрафы за незаконные аборты

Законы1 комментарий
В России введены штрафы за незаконные аборты

Президент РФ Владимир Путин 22 июля подписал закон, согласно которому за незаконное проведение прерывания беременности будут предусматриваться штрафы. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

За нарушение данного закона, который гласит, что для проведения аборта женщина должна теперь обязательно дать  письменное согласие, вводится штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей для обычных граждан и штраф от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц. Для юридических же лиц сумма штрафа составит от 40 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, наказания предусмотрены и за нарушение установленных законом сроков для проведения аборта. Так, в этом случае гражданам будет грозить от 4 до 5 тысяч рублей штрафа, должностным лицам штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, а юридические лица должны будут заплатить от 100 до 150 тысяч рублей.

Под гражданами в данном случае имеются в виду медицинские работники, которые не являются должностными лицами.

Напомним, что с 2012 года в России действуют новые требования к проведению абортов. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины, но только при наличии социальных или медицинских показаний.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.