В Самаре замалчивается резонансное уголовное дело против юриста обманутых дольщиков, - блогер

ОБЩЕСТВО3 комментария
В Самаре замалчивается резонансное уголовное дело против юриста обманутых дольщиков, - блогер

Юрист Роман Колпаков в 2014 году ранил напавшего на него нелегального мигранта и получил 6,5 лет колонии.

С 2014 года в Самарской области находится в заключении юрист Роман Колпаков (на фото), занимающийся делами обманутых дольщиков. Разобраться в ситуации доверенное лицо Колпакова, блогер Тахир Байбеков попросил прокурора Самарской области Константина Букреева. В декабре Букреев уже обещал вмешаться в ситуацию, но никаких действий предпринято не было. Вчера, 10 августа Байбеков обратился к прокурору повторно, заявив о саботировании его распоряжений. Полный текст обращения можно прочитать здесь.

Роман Колпаков отбывает срок за нанесение ножевых ударов мигранту-нелегалу в 2014 году. За год до этого у юриста произошел конфликт с ЗАО «Трест Волгосоцжилстрой». После этого Колпакову сожгли машину, а затем на него напали двое с монтировками.

Но главные неприятности ждали юриста в начале 2014 года. После того, как областной Арбитражный суд удовлетворил заявление Колпакова о включении в реестр требований кредиторов в состав требований кредиторов четвертой очереди ЗАО «Трест Волгосоцжилстрой» на сумму 730 тыс. рублей, вечером того же дня Колпаков решил заехать к своей матери, чтобы завести продукты и передать документы. Подъехав к дому матери, во дворе дома Колпакова встретил Губанов, проживавший в том же многоквартирном доме, что и мать Колпакова. Губанов страдал алкогольной зависимостью, поэтому вечером того дня Губанов пожаловался Колпакову, что у него - похмелье, а также отсутствуют деньги на еду. Колпаков отправился в магазин, после чего с пакетами мяса, продуктов, соков и т д. Колпаков прибыл к дому и в верхней зимней одежде прошел на кухню квартиры Губанова.

Когда Колпаков вошел в квартиру с купленными продуктами, на него кинулся мужчина с ножом. Это был выходец из Узбекистана Наиль Шакиров. Он несколько раз ударил юриста ножом, но тот применил прием самбо. В итоге мигрант сам получил ножевые ранения, а в довершение Колпаков ударил его ногой и сломал несколько ребер.

Оказавшего сопротивление юриста посадили на 6,5 лет и приговорил штрафу в 500 тысяч рублей. При этом, как отмечает его доверенное лицо, следствие велось с крупными нарушениями. Колпаков был признан нетрезвым в момент драки, хотя результаты экспертизы опровергают это. Также к делу не была приобщена изрезанная куртка, в которой Колпаков был во время драки, а вместо ножа, которым наносились удары, на экспертизу были переданы кухонные ножи.

Тахир Байбеков утверждает, что в колонии на Колпакова продолжают оказывать давление – провоцируют, отправляют в ШИЗО, обвиняют в нарушении дисциплины.

Байбеков обратился к прокурору Самарской области с просьбой допустить к Колпаков независимых экспертов и перевести его из колонии в СИЗО или больницу, так как СК начал доследственную проверку на основании заявлений юриста об оказываемом на него давлении.

Метки

Самарский депутат может опозорить Путина? Силовики пришли в местное отделение Русского географического общества

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.