В Сети собирают подписи против амнистии дочери иркутской чиновницы, сбившей двух сестер

ОБЩЕСТВО6 комментариев
В Сети собирают подписи против амнистии дочери иркутской чиновницы, сбившей двух сестер

За два дня петиция с требованием наказать по закону Анну Шавенкову, попавшую под амнистию в честь 70-летия Победы, собрала тысячи подписей.

На сайте петиций Change.org объявлен сбор подписей под требованием привлечь к ответственности дочь иркутской чиновницы Анну Шавенкову, которая в декабре 2009 года сбила Елену и Юлию Пятковых (одна скончалась, вторая осталась инвалидом) в центре города.

Шавенкова была приговорена к двум с половиной годам колонии с отсрочкой на 14 лет (так как та родила ребенка), но 25 мая 2015 года стало известно, что женщина попала под амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а значит избежит наказания. Сразу после этого судья Владимир Жданов, который вел резонансное дело, был повышен до судьи областного суда.

Страшная трагедия сестер Пятковых еще шесть лет назад вызвала серьезный общественный резонанс. Прежде всего из-за хладнокровного поведения Шавенковой, которая, сбив женщин на бешеной скорости, в первую очередь начала осматривать повреждения собственного автомобиля, а также из-за должности матери виновницы ДТП - консультанта в аппарате фракции «Единой России» Людмилы Шавенковой.

Несерьезный приговор, к тому же с отсрочкой на 14 лет, и без того повлек немало споров, а новость об амнистии Шавенковой и вовсе вызвала недоумение и критику в адрес системы правосудия. Некто Илья Гырдымов из Санкт-Петербурга опубликовал петицию с требованием наказать виновницу аварии и гибели человека по закону.

«Победа нам досталась не для того, чтобы по случаю ее годовщины освобождались от ответственности убийцы. Мы требуем пересмотра дела Шавенковой и вынесения справедливого приговора! Просто проголосуйте за эту петицию, потратьте минуту своего времени, кто знает, быть может она будет иметь реальный результат», - написано в посте.

Снимок экрана 2015-05-28 в 13

На сайте указано, что петиция направлена председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, начальнику Управления по взаимодействию с общественностью Верховного суда РФ Павлу Одинцову и начальнику управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Марине Гридневой.

В Кирове и в Казани захотели переименовать улицы в честь Райана Гослинга

В Иркутске вылет самолета задержали из-за первоапрельской шутки о бомбе

«Душил и сломал нос»: в Иркутске жена обвинила мужа-«вагнеровца» в систематических избиениях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой