В штабе Собчак рассматривают три варианта выдвижения в президенты

Актуальный вопрос17 комментариев
В штабе Собчак рассматривают три варианта выдвижения в президенты

Наиболее вероятной схемой, по мнению экспертов, является самовыдвижение.

В штабе известной российской телеведущей и журналистки Ксении Собчак на данный момент рассматриваются три варианта ее выдвижения на президентские выборы, которые пройдут в марте следующего года.

Она может баллотироваться от Партии народной свободы (ПАРНАС) или от «Гражданской инициативы». Ну, и альтернативный вариант - самовыдвижение, сообщили РБК три источника в штабе Собчак.

ПАРНАС подходит ей идеологически, имеет политическую историю, и это не фиктивная структура, сказал один из них. То же самое можно сказать и о «Гражданской инициативе», добавил другой собеседник агентства.

- ПАРНАС, по моему личному мнению, была бы идеальным вариантом (для выдвижения), но, насколько я знаю, предложений с их стороны еще не поступало, - заявил политический технолог Алексей Ситников, вошедший в штаб Собчак.

Если Ксения пойдет на выборы от партии, это будет настоящая партия, а не просто существующая на бумаге, подчеркнул другой представитель ее штаба - журналист Антон Красовский.

В этот штаб уже приходит много обращений от малых партий с предложениями предоставить площадку для выдвижения телеведущей, но все они существуют только на бумаге, а «показывать, что ты поддержан фиктивной партией, неправильно», отмечает Ситников.

- Это должна быть партия, которая бы устроила кандидата (Собчак - прим. ред.), ассоциировалась с ним, и сам кандидат должен ассоциироваться с партией, - пояснил Красовский. - Таких партий немного.

При этом он отказался назвать «подходящие» Собчак партии, добавив, что фактических переговоров пока не было, но «эти переговоры, на мой взгляд, целесообразны».

- Если кандидат не увидит, что партия создана для него, а партия - что она создана для кандидата, тогда (будет выбрано) самовыдвижение, - подчеркнул Красовский в беседе с РБК.

Выдвижение от партии было бы выгоднее журналистке с точки зрения экономии средств, поведал один из источников в штабе: «Никто не хочет тратить деньги, которых сейчас и так нет».

Согласно закону «О выборах президента», кандидат, идущий на выборы от не входящей в состав парламента партии, должен собрать не менее ста тысяч подписей граждан, а в качестве самовыдвиженца - не менее трехсот тысяч. От сбора подписей освобождаются кандидаты от думских партий, а также от имеющих фракции в не менее чем трети законодательных собраний регионов.

ПАРНАС действительно могла бы облегчить процедуру сбора подписей, признался РБК глава штаба Игорь Малашенко. Но переговоров в настоящее время нет, добавил он.

Лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев сообщил, что у него были «предварительные контакты» со штабом Собчак по вопросу выдвижения от их партии. Он уточнил, что телеведущая в настоящее время «выбирает между «Гражданской инициативой» и ПАРНАС».

- А я формулирую свои условия, - добавил Нечаев.

Однако наиболее вероятно, что Собчак всё же пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца, считает Ситников.

- (Даю) 95 процентов, что будет самовыдвижение, - сказал он. - Это на сегодняшний день рабочий вариант.

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания